В преддверии юбилея Мурманска возложили цветы к памятному знаку городов-побратимов

28 сентября в 20:30

В преддверии юбилея Мурманска — 4 октября ему исполнится 105 лет — сегодня возложили цветы к памятному знаку городов-побратимов. Их у столицы Заполярья сегодня 11. Первым городом дружбы стал в 1962-м финский Рованиеми. Теперь география — Норвегия, США, Польша, Швеция, Исландия Нидерланды, Турция, Беларусь и Китай. Породненные города сотрудничают в различных сферах — это взаимодействие в культурном обмене — выставки, концерты, кинофильмы, обмен делегациями, совместные спортивные мероприятия, а также взаимопомощь и поддержка. В последние два года пандемия внесла свои коррективы. Она ограничила живое общение, но никак не совместные планы, которых все также много.

Глава муниципального образования г. Мурманск Михаил Белошеев: «Мы в преддверии праздника получили поздравления от руководства городов-побратимов. Кто-то это сделал на бумаге, кто-то в видеообращении, но всех объединяло желание с нами сотрудничать. И все были готовы, что пройдет пандемия, мы будем снова встречаться. И слова мэра Харбина запали мне в душу. Он сказал: «После дождя наступает радуга».

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Я считаю, что побратимские отношения — вот та встреча, которая проходит здесь, в преддверии юбилея города — это то, что нужно нашему городу для того, чтобы город использовал самые нужные международные практики, использовал опыт наших друзей для развития, процветания и благополучия».

Мурманск развивает побратимские отношения, старается находить новых друзей. Не так давно во время визита в столицу Арктики делегации из Узбекистана обсуждалась возможность породниться с одним из городов этой страны.

Светлана Деменева.

Свежие новости