Троекратным залпом воины-североморцы отдали дань памяти Марии Степыревой

30 сентября в 08:48

На полуострове Рыбачий военнослужащие Северного флота и поисковики перезахоронили останки защитницы Советского Заполярья. Снайперу Марии Степыревой было всего 24 года. Известно, что она участвовала в Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Скончалась от ран в самом конце 44-го. Извещение о смерти осталось невостребованным, поскольку муж пропал без вести на фронте, а других родственников найдено не было. Одиночную могилу, размытую дождями и талыми водами, обнаружили участники поискового отряда «Север».Было принято решение о переносе останков на небольшое мемориальное кладбище там же, на Рыбачьем.

Блиц: «Мы надеемся, что эта могила обретет такой же вид и душа упокоится нашей девочки. И она здесь лежит со своими боевыми товарищами. Работа поисковиков и многих людей, которые в этом участвуют, очень важна для того, чтобы сохранить память о тех людях, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо».

Перевозка останков защитницы Заполярья была выполнена на бронетранспортере БТР-80 бригады морской пехоты Северного флота. Воины-североморцы отдали воинские почести, выполнив троекратный залп.

Свежие новости