Второй тираж книги о войне и завершающем этапе Петсамо-Киркенесской операции представили в Мурманске

30 сентября в 08:52

В областной научной библиотеке представили второй тираж книги о войне и завершающем этапе Петсамо-Киркенесской операции. Это взгляд на историю через призму воспоминаний жителей коммуны Сер-Варангер — детей войны. Норвежская версия вышла еще в 1994-м и только в 2019-м по инициативе одного из жителей Киркенеса началась работа по переводу книги на русский язык. Первый тираж разошелся по взрослым библиотекам. Второй выпустили специально для детских и юношеских.

Автор проекта по подготовке русского издания книги «О войне. Сер-Варангер. 1940-1941» Ольга Кондрашкина: «Желаем, чтобы с книгой работали, она интересная, она дает новые краски для восприятия того, как шло освободительное движение здесь на севере. И там есть одна статья «Русские нас спасли». Я считаю, что эта книга стала документом, потому что здесь признается, что советская армия – освободительница».

Издание второго тиража поддержала североморский предприниматель Ольга Абрамова. Помогать в проведении просветительских акций, призванных сохранить историческую память, для нее дело не новое. Но вот книгоиздательство – первый опыт.

Предприниматель Ольга Абрамова: «Я мама двоих детей – школьников и мне бы очень хотелось, чтобы наши дети. Они не знают, как это – быть ребенком в такой ситуации, и не нужно знать. Но они должны понимать, как это было, насколько это страшно, насколько это важно не допустить эту ситуацию в свою жизнь, не допустить войны».

Владимир Костров.

Свежие новости