Стены домов в Кировске украсят еще пять картин

30 сентября в 09:14

Стены домов в Кировске украсят еще пять картин. Это подарок городу к его юбилею — 90 лет. Объемные рисунки, или как их еще называют – муралы, украсят улицу Олимпийскую. Кто расписывает стены, какую тематику выбрали художники и последует ли продолжение в следующем году – на эти вопросы ответы получила Юлия Астахова.

Новые муралы – результат муниципального контракта. Его с мурманской студией заключило Управление кировским городским хозяйством. Художники из столицы Заполярья в этой сфере не новички. Их работы украшают стены различных объектов в Мурманске, Никеле, Мончегорске. А теперь и в Кировске сразу четыре дома обретут неповторимый декор.

Художник (г. Мурманск) Илья Байдак: «Мы стараемся действовать на грани между сугубо декоративными вещами и какими-то очень художественными, то есть работа с контекстом – это основное, наравне с тем, чтобы работы не были штампованными».

Индивидуальный подход с учетом местного колорита — это главный принцип в работе художников. Уже по первым работам понятно — рисуют северную природу и активный отдых в Хибинах. Не зря выбор пал на дома на Олимпийской рядом с горнолыжным склоном. На 85-м работы уже практически завершены. На соседнем, 79-м, загрунтовали стену и приступают к нанесению эскиза. Жители такой перспективе очень рады.

Анна Михович: «Часто тут гуляем с собакой. Обратили внимание, когда только начинались работы и было интересно, что будет изображено. Очень впечатляет, красиво!».

Работы мурманчан украсят также дома №71 и 67 на улице Олимпийской, но на этом городские власти останавливаться не намерены.

Начальник управления Кировским городским хозяйством Дмитрий Бубнов: «В следующем году мы уже запланировали четыре фасада — также будут нанесены муралы. Пока стилистику и фасады мы решаем, но лимиты в бюджет 22 года уже заложены».

Ну а работы на Олимпийской, на всех четырех домах, должны завершится уже до конца октября, как раз к юбилею города.

Свежие новости