В налоговой инспекции Мурманской области назвали срок оплаты долга

30 сентября в 14:10

Собственники или совладельцы недвижимости, земельного участка или транспортного средства в Мурманской области получают налоговые уведомления о сумме, которую необходимо заплатить. Северяне должны заплатить 1 миллиард 200 миллионов рублей налогов. В налоговой инспекции на встрече с журналистами напомнили, что это нужно сделать до 1 декабря. Налоги в текущем году уплачиваются за предыдущий. Уведомление направляется налогоплательщику заказным письмом по адресу регистрации. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления почтой не присылают, они получают их в электронном виде. Это самый удобный вариант. Там же можно и оплатить налог.

Заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Роман Говищак: «Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создана специальная промо-страница. Она рассказывает о налоговых уведомлениях в этом году. Она так и называется «О налоговых уведомлениях физических лиц 2020». Она содержит подробную информацию о том, что такое налоговое уведомление, как его получить и в какие сроки».

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Мурманской области Наталья Толстых: «В этом уведомлении физические лица могут увидеть свои обязательства за три предшествующих этому году календарных периода. Сейчас 2021 год, поэтому налоговыми органами исчислены за 2018, 2019 год. Общие правила, что за мы подаем сведения за предыдущий год. Мы имеем право предъявить налоги, не предъявленные в силу каких-то объективных причин еще за три предшествующих периода».

Если к началу ноября налогового уведомления нет или оно потерялось, можно направить обращение по почте, обратиться лично в инспекцию или ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы». Сделать это нужно обязательно. В противном случае, в соответствии с Налоговым кодексом, может быть начислен штраф — 20% от неуплаченной суммы налога.

Светлана Деменева.

Свежие новости