Какие проекты в сфере туризма в Мурманской области поддержат рублем

30 сентября в 20:55

Внутренний и выездной туризм. В центре «Мой бизнес» прошел первый день заседания конкурсной комиссии по рассмотрению проектов субъектов туриндустрии Мурманской области.

Блиц: «На данный момент мы получили два земельных участка для реализации этого проекта».

Алексей Попов занимается продажей тканей, однако всегда мечтал строить уютные дома. В этом году решился представить свой уже давно задуманный проект конкурсной комиссии в центре «Мой бизнес». Идея — создать пять гостевых зданий в Хибинах прямо возле горнолыжной трассы, где проходят региональные и федеральные этапы всероссийских соревнований.

Руководитель проекта по кварталу гостевых домов в г. Апатиты Алексей Попов: «На настоящий момент проект запущен. Получено разрешение на строительство одного из домов. Мы уже залили фундамент. В течение октября будем выставлять каркас дома. У нас дома каркасные, теплые. И рассчитываем в этом году сдать первый дом».

Победители конкурса получают государственную поддержку в форме субсидии. Она выдается ежегодно. В этот раз прием проектов начался летом. К завершающему дню — 3 сентября — отбор прошли 77 заявок.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Каждая из них относится к разным видам туризма. Особый акцент сделали на морской и речной сервис для туристов. Мы специально внесли дополнительный оквэд для тех, кто оказывает сервис для путешествий по морям и рекам, чтобы люди могли развивать и морской сервис».

Туризм в Мурманской области — один из драйверов экономики. Объемы поддержки как финансовой, так и консультационной растет. Хибины, Терский берег, Кузоменьские пески, Териберка. Жюри оценивает предложения и идеи по определенным критериям. Самые основные — какие налоговые отчисления предполагает проект, сколько рабочих мест будет создано, учитывается и опыт тех, кто претендует на поддержку. В этом году комиссия работает два дня. У каждого участника есть возможность выступить. Большинство защищают свои труды в онлайн-формате.

Валерия Антоненко.

Свежие новости