В ПФР по Мурманской области разъяснили, кому положено повышение пенсии

01 октября в 15:23

Гражданам, достигшим 80 лет, устанавливается увеличение к пенсии с даты достижения указанного возраста. Оно производится в беззаявительном порядке, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России по Мурманской области. Таким образом, если гражданину исполнилось 80 лет в августе 2021 года, то в сентябре он уже получит пенсию в повышенном размере с доплатой за август. Нового повышения выплаты в октябре не полагается.

«Обращаем внимание, гражданам, которым до достижения возраста 80 лет повышенный размер фиксированной выплаты был установлен в связи с инвалидностью I группы, дополнительное увеличение по достижении этого возраста не предусмотрено, поскольку согласно закону, соответствующее увеличение устанавливается только по одному из оснований — либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности», - добавили в ПФР.

Что касается повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, то он устанавливается гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, непосредственно при назначении страховой пенсии. Продолжительность страхового стажа при этом должна составлять не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин.

Фото: pixabay.com

Свежие новости