День рождения Мурманска отметили мотопробегом и легоатлетическим забегом

03 октября в 21:28

Корреспондент Наталья Погадаева: «Рев моторов, хром металла манят, завораживают и притягивают. С огромным удовольствием я бы тоже сейчас уселась на мотоцикл и умчалась в составе колонны, даже есть права соответствующей категории, но не в этот раз — работа не отпускает. А всем участникам авто-мотопробега я желаю ровной дороги и не только в день закрытия мотосезона, но и в любой другой».

За час до старта в Коле уже собралась большая дружная компания заполярных байкеров. Общаются, обнимаются, обсуждают прошедший сезон. Единомышленников в мотобратстве прибавляется.

Александр Шкаредный: «Лица меняются, не узнаем каждый год».
Корреспондент Наталья Погадаева: «Это радует?».
Александр Шкаредный: «Конечно! Чем больше, тем лучше».

Любовь Чеченина: «Знаете, хочу сказать, что счастливое мгновение, особенно сегодня, было после долгого перерыва, когда я села на мотоцикл — этот звук, этот запах. И я подумала, что же я столько времени не ездила! Поэтому ни холод, ничего не останавливает».

На погоду в этот раз грех жаловаться — ни снега, ни дождя. Неизменный предводитель мурманской мототусовки Михаил Крапля напутствует.

Президент мотоклуба «Мурман Райдерс» Михаил Крапля: «Ехать красиво, с удовольствием, улыбаясь, так, чтобы было приятно самому и приятно взгляду окружающих. Надеемся, что зимой люди приобретут новую технику, соберутся с силами, придумают новые путешествия, и следующий год, следующий сезон будет еще интереснее, еще замечательнее».

Короткий инструктаж и можно облачаться в шлемы и заводить технику.

Роман Голыня: «Ну как всегда — ни гвоздя, ни жезла!».

Закрытие мотосезона — полноценный вояж из Колы до центра заполярной столицы. В колонне стартуют около 170 мотоциклов. По пути еще присоединяются товарищи на рычащих байках. Громкая вереница проносится по трассе, попадая в объективы многочисленных камер и фотоаппаратов. Вдоль обочин — зрители, желающие запечатлеть мотопробег. А пока байкеры колесят по проспектам, на старт в Коле выходят легкоатлеты. Мужчинам предстоит дистанция 14 километров. Участники 85-го легкоатлетического пробега «Кола — Мурманск» — спортсмены от 18 лет и старше. Прибежать первым — задача непростая.

Главный судья соревнований Алексей Ахметов: «Потому что рельеф сложный — подъемы, спуски, асфальт. Конечно, тяжело».

Через некоторое время на финишной прямой появляется лидер гонки под номером 89 Андрей Янович.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Как конкуренты бежали?».
Победитель легкоатлетического пробега «Кола — Мурманск» Андрей Янович: «Отлично! Боролись до самого финиша».
Наталья Погадаева: «Как себя чувствуете?».
Андрей Янович: «Ну так. Рад, что первый».

Назвать Юрия Постникова последним язык не поворачивается, хоть он и замыкает команду легкоатлетов. Конкурентов у бегуна нет. Ему скоро 84.

Участник легкоатлетического пробега Юрий Постников: «Я стартанул и финишировал, как видите — жив».

На сцене уже готов пьедестал почета. Среди мужчин золотую медаль получает житель Апатитов Андрей Янович. Он пробежал 14 километров за 41 минуту и 54 секунды, лишь немного не дотянув до абсолютного рекорда. Мурманчанка Татьяна Виноградова стала лучшей в женском забеге. Юным бегунам тоже есть, чем заняться. С часа дня в Мурманске начали открываться различные площадки. Малыши радостно соревнуются в эстафете, родители вовсю поддерживают. На этой площадке скамейка и штанга — для более подготовленных. Здесь есть все для соревнований по народному жиму. 30 килограммов — для девушек, 70 — для мужчин.

Президент федерации силовых видов спорта города Мурманска Андрей Родичев: «А норма на пятерку, на отлично является 70 килограммов на 30 раз. Так что если мужчина жмет 70 на 30 раз, то он готов нести военную службу».

Весь центр Мурманска в честь дня рождения на время стал пешеходным, праздничным и музыкальным.

Наталья Погадаева.

Свежие новости