В центре «Лапландия» — слет юных полярников Мурманской области

04 октября в 09:21

В центре дополнительного образования «Лапландия» — слет юных полярников Мурманской области. В феврале он проходил дистанционно. Наконец, школьники из разных муниципалитетов собрались очно, чтобы поделиться идеями улучшения условий в Арктике. Подробностями о встрече поделится Мария Гусакова.

В проекте «Юный полярник» девятиклассница Дарья Игнашева с 2017 года. В пятом классе она искала интересное хобби. На одном из уроков школьница узнала про объединение, изучающее Арктику. О желании вступить в клуб девочка сразу рассказала маме.

Участница проекта «Юный полярник» Дарья Игнашева: «Год за годом я до сих пор хожу. Многие ребята ушли, я единственная осталась. Сейчас у нас много новеньких, у нас менялись преподаватели. Я единственная, как меня называют друзья, «ветеран полярников», осталась».

Сегодня в проекте более 200 юных северян. На занятиях изучают географию, природу и животный мир Кольского края. Ребята активно готовятся и участвуют в разных фестивалях, играх, квестах. Вступить в клуб можно до определенного возраста.

Корреспондент Мария Гусакова: «Я уже слишком взрослая, чтобы стать юным полярником, но мальчишки и девчонки в возрасте с 5 до 18 лет имеют возможность вступить в объединение. Здесь можно узнать много интересного об Арктике и поучаствовать в разработке проектов, направленных на улучшение условий жизни в Кольском Заполярье».

На слете школьники разбились на команды — презентовали перспективные разработки. Так, предложили акцию, направленную на очистку Арктики, — высокоширотный рейс юных полярников на ледоколе. Лучшими признаны проекты «В Арктике — творить» и «Организация походов в Хибины». Педагоги предложили объединить задумки для дальнейшего развития и реализации. После подведения итогов юные северяне отправились на экскурсии.

Заместитель директора по организации проектов и мероприятий центра дополнительного образования «Лапландия» Антон Дубовицкий: «Мы понимаем, что юные полярники — это нестационарная форма работы, это всегда творчество, изучение чего-то нового, поэтому мы подготовили для ребят профориентационную поездку в Мурманский торговый порт и в краеведческий музей».

Претворять идеи в жизнь помогают педагоги и партнеры «Лапландии». В их числе — Ассоциация полярников Мурманской области. Общественная организация — инициатор появления проекта для школьников, целью которого является повышение интереса к истории Кольского края. Захватывающие экспедиции, легендарные корабли и суда — неотъемлемая часть мира науки. 

Представитель Ассоциации полярников Мурманской области Андрей Чепой: «У нас родилась такая идея, которую нам подсказали студенты, что начинать надо со школьников, что им надо рассказывать о том крае, где они живут, причем рассказывать с тем прицелом, что попытайтесь найти и реализовать себя здесь, в Арктике».

Посвящение новичков в юные полярники состоится в марте следующего года. Делегация самых активных поедет в Петербург на всероссийский экологический слет «Наша планета».

Мария Гусакова.

Свежие новости