Более 30 тысяч северян приняли участие в праздновании 105-летия Мурманска

04 октября в 10:09

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил на оперативном совещании, что по предварительным подсчетам более 30 тысяч жителей приняли участие в праздновании 105-летия столицы Кольского Заполярья накануне. Глава региона еще раз поздравил город-герой и горожан, и напомнил, что главные торжества прошли вчера, но дата основания города – сегодня, 4 октября.

«Мурманск – последний город, основанный в Российской империи, и он по-настоящему собрал людей, не боящихся вызовов, новых идей и свершений. Менялись эпохи, трижды сменился государственный строй, но Мурманск с честью проходит самые тяжелые испытания. Он выстоял в годы Великой Отечественной войны, потому что мурманчане и защитники были готовы на все ради победы. Мы с вами знаем, что город был фактически сожжен, стерт с лица земли, но быстро восстал из руин после войны. Снова сюда потянулись люди со всего Советского Союза, чтобы жить и работать на Севере. В городе росли высотки, строились школы и детские сады. Город и его жители выстояли и в сложные для всей страны 1990-е годы», – отметил губернатор.

Также Андрей Чибис подчеркнул, что сейчас город активно меняется к лучшему. В частности, появились инвесторы, готовые вкладываться в новые заводы, в реновацию портовой зоны со строительством набережной. Более того, впервые за 30 лет начали строиться школы. Глава региона выразил уверенность в том, что в ближайшие годы город получит внимание и развитие, достойное столицы Арктики. Также он поблагодарил организаторов за яркую и разнообразную программу мероприятий, подготовленную к празднованию юбилея Мурманска, и сотрудников правоохранительных органов, обеспечивших порядок и безопасность при их проведении.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости