«Вспоминаю теплыми словами». Что говорят воспитанники о заслуженном учителе России Екатерине Кузнецовой

04 октября в 20:25

В преддверии профессионального праздника всех работников школьного образования губернатор Мурманской области поздравил заслуженного учителя России. Торжество двойное — у Екатерины Андреевны Кузнецовой день рождения.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мне сказали, что вы, несмотря на то, что находитесь на заслуженном отдыхе, но все равно праздновать продолжаете приходить в школу. Да?».
Заслуженный учитель Российской Федерации Екатерина Кузнецова: «Я школу люблю».

Екатерина Андреевна Кузнецова в мурмашинской школе №1 проработала более 30 лет. Для нее родным стало все: кабинеты, дети, коллектив. Желание стать учителем появилось еще в юности. Поспособствовали грамотные и чуткие наставники, которые привили любовь к профессии.

Заслуженный учитель Российской Федерации Екатерина Кузнецова: «Вслед за любимым учителем пошла в школу. Учителей хороших у меня было очень много. В начальных классах Сорокина Нина Федоровна. Мы были счастливы с ней общаться, работать, ей помогать, помогать в проверке тетрадей тогда для меня было огромным счастьем».

Окончив Мурманский педагогический институт, Екатерина Андреевна устроилась в школу в Видяеве. Класс попался трудный, но, несмотря на рассказы коллег, заслуженный учитель России взяла классное руководство над ним. В мурмашинском образовательном учреждении она стала примером для своих учеников. Многие из них возвращаются в школу №1, уже будучи молодыми специалистами.

Учитель английского языка школы №1, Мурмаши Анна Кондратьева: «Екатерина Андреевна была моим классным руководителем в школе и учителем русского языка, литературы. Я очень благодарна ей за тот вклад, который она вложила в мою судьбу и судьбу моих детей, потому что в последствии она была классным руководителем у сына и дочери».

Ученик 9 «А» класса школы №1, Мурмаши Татьяна Бурова: «Екатерину Андреевну я вспоминаю только теплыми словами, она была очень добрым учителем, относилась к нам с душой. Благодаря ей я полюбила поэзию».

Нехватка кадров в образовательном учреждении есть. Молодым специалистам порой требуется поддержка в разных вопросах, поэтому Екатерина Андреевна всегда откликается на просьбы о помощи.

Директор школы №1, Мурмаши Ирина Гашкова: «Существует кадровая проблема, в частности по таким предметам, как русский язык, литература, математика, физика, английский язык, очень насущная проблема в этом учебном году в нашей школе. Мы решаем эту проблему разными способами».

Ежегодно ученики школы №1 участвуют и занимают призовые места в разных олимпиадах, исследовательских и творческих конкурсах. Пускай педагогический коллектив небольшой, зато знания юные северяне получают качественные. 

Мария Гусакова.

Свежие новости