Административка и уголовка: пьяный мурманчанин покатался на машине друга

04 октября в 20:02

Пьяный мурманчанин покатался на машине товарища. Управляя ВАЗом, он неадекватно вел себя на дороге: менял скорость движения и крутил руль из стороны в сторону, чем и привлек внимание экипажа ДПС. После того, как автомобиль остановился, полицейские выяснили у 28-летнего горе-водителя, что у него нет документов на транспортное средство. Вдобавок, признаки алкогольного опьянения были видны налицо. Медосвидетельствование подтвердило предположения сотрудников правопорядка. Мужчину задержали, машину поместили на штрафстоянку.

«При проверке по имеющимся базам данных, сотрудники ДПС установили, что вышеуказанный водитель ранее был уже привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (нетрезвое вождение), а также в отношении него в июне 2021 года уже было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения)», — рассказали в пресс-службе территориального УМВД.

Сам житель Мурманской области пояснил, что накануне распивал алкоголь. Тогда к нему зашел сосед по квартире и попросил переставить автомобиль из неположенного места. Злоумышленник, сев за руль,  решил еще и покататься по ночному городу. Он добавил, машина принадлежит другу, который находится не в регионе. Кроме того, во время поездки северянин попал в ДТП, сбив дорожный знак.

«В отношении злоумышленника составлен административный протокол по части 2 статьи 7 КРФоАП (уничтожение или повреждение специальных знаков) и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — говорится в сообщении.

Фото из открытых источников

Свежие новости