105-летие Мурманска северяне и гости города отметили с размахом

05 октября в 09:13

105-летие областного центра мурманчане и гости города отметили с размахом. За время пандемии все успели соскучиться по большим праздникам. В эти выходные было на то посмотреть — несколько площадок для гуляний, концерт и фейерверк. Обо всем по порядку.

Программа праздника начиналась с утра и открывали ее байкеры. Из Колы в Мурманск — последний официальный заезд сезона. Большая дружная компания.

Роман Голыня: «Ну как всегда — ни гвоздя, ни жезла!».

В колонне стартуют около 170 мотоциклов. По пути еще присоединяются товарищи. Громкая вереница проносится по трассе, попадая в объективы многочисленных камер и фотоаппаратов. А пока байкеры ехали по проспектам, на старт в Коле вышли легкоатлеты. 85-й традиционный пробег.

Блиц: «Три-два-один».

Спортсменам 18 лет и старше. Прибежать первым — задача непростая. Сложный рельеф, открытая местность. И лучше всех с дистанцией справился Андрей Янович из Апатитов. Мурманчанка Татьяна Виноградова стала лучшей среди женщин. В Мурманске эстафету поддержали юные северяне. Спортивное начало празднования Дня города — давняя традиция. Быстрее, выше, сильнее мог попробовать сделать каждый. Во второй половине дня, уже весь центр Мурманска представлял из себя большую ярмарочно-музыкально-праздничную площадку.

Блиц: «Мы с Урала приехали».
«Я уже второй раз приезжаю сюда».
«Очень изменился, не узнать город. Я на этот стадион ходила, каталась на нем. Вообще город неузнаваемый!».
«Просто слезы радости!».

Народ и армия едины. Воины-североморцы также поздравили мурманчан. Выставка вооружения, военной техники, демонстрация мастерства морской пехоты. Кульминация программы празднования 105-летия областного центра — вечерние гуляния, концерт и зрелищные шоу.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Казалось бы, совсем недавно мы отмечали вековой юбилей областного центра. Прошло пять лет, что-то сохранилось, что-то изменилось. В нашей жизни появились маски, самоизоляция, но этот праздник, день рождения любимого города, города-героя по-прежнему приходит в каждую семью, в каждый дом».

К моменту как в городе зажглось уличное освещение на полную заработал фудкорт «На Севере — вкусно». Предприниматели, работающие в сфере общепита, представили свою продукцию. Не прошел мимо торговых рядов и губернатор. Чем порадовал не только бизнес, но и потребителей.

Блиц: «Я вас тоже поздравляю с Днем города. Я подписана на вашу страницу в «инстаграме». Вы просто, прямым текстом заявляю, офигенный губернатор».
«Спасибо большое».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень здорово, что сегодня огромное количество людей на улице отмечают этот праздник. Все в прекрасном настроении, все в позитиве, так всегда должно быть. Всех с праздником, всем хорошего настроения, городу — развития. И тем мурманчанам, которые сейчас живут в городе, и тем, кто будет жить у нас, всегда счастья и успехов!».

Кругом улыбки, поздравления, пожелания всего самого хорошего, что могут пожелать гостеприимные хозяева и довольные гости.

Блиц: «Не было таких праздников. Очень классно, красиво, все для людей. Лучше стало. Это точно».

Депутат Мурманской областной думы Евгений Никора: «Хотел бы пожелать оставаться самими собой, оставаться такими же сильными людьми, такими же любящими свой город. Хотел бы пожелать верить в себя, верить в то, что здесь, на Севере и нам жить, и нашим детям и внукам».

Блиц: «Главное, тут ходят люди такие добрые».

Все добрые люди около восьми часов вечера собрались около концертной сцены. Праздник приближался к своей высшей точке.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «С праздником всех мурманчан, всех нынешних и будущих жителей нашего города, Мурманска — столицы Арктики! С праздником, ура!!!».

Временно исполняющий полномочия главы администрации г. Мурманска Валентина Доцник: «Счастья вам, дорогие мурманчане и гости города. Процветания, пусть сбываются все ваши мечты и желания!».

Подарком от регионального правительства всем мурманчанам и гостям праздника стало феерическое шоу дронов, которое впервые прошло в областном центре. Удивительно, красиво и душевно.

Блиц: «Вот там, где лишь указкою достать, на самый край России, город вышел, что штормовать и всех наверх свистать».

Самой же яркой точкой, традиционно стал фейерверк. В ночном небе над городом-героем долгое время вспыхивали, замирали и с новой силой сверкали мирные фантастические огни.

Андрей Зайцев, Наталья Погадаева.

Свежие новости