В Мурманске прошли финальные игры регионального чемпионата среди любительских футбольных команд

05 октября в 09:25

В Мурманске прошли финальные игры традиционного регионального чемпионата среди любительских футбольных команд по системе 8 на 8. Вот уже в шестой раз с мая по октябрь клубы в нескольких лигах, определяемых по уровню подготовки, выявляют сильнейших футболистов Кольского Заполярья. Данная разновидность спорта №1 уже давно пользуется огромной популярностью во всей стране. Проводится и чемпионат России. В этом году за звание лучших команд Мурманской области боролись 30 команд практически из всех муниципалитетов. Пандемия заставила в прошлом году сделать перерыв. Футболисты успели соскучиться по серьезным матчам. Уровень регионального чемпионата, отмечают организаторы, растет.

Директор по проведению Чемпионата Мурманской области по футболу посистеме 8х8 Алексей Попов: «В первом круге у нас победителем турнира стала команда из Никеля — это сборная команда. Люди собрали для победы игроков со всего Кольского полуострова. Там играли люди из Апатитов, Кировска, Никеля. И у нас появился очень сильный в Мурманской области мини-футболист Сергей Гук, привлечен в сборную России до 19 лет. Они его пригласили».

В ближайшие годы северяне планируют заявиться на всероссийский уровень. Туда, конечно, попадут не все игроки, участвующие в чемпионате области, но для большинства из них — это не самоцель. Гораздо важнее просто встреча с любимой игрой.

Капитан команды «Эскулап», заведующий отделением Областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Владимир Кудяшев: «Спорт, он всегда рядышком с нашей работой. Нужна какая-то отдушина. Все с удовольствием занимаемся футболом. Как видите, результаты есть. Ребята все довольные, есть что обсудить на работе».

Андрей Зайцев.

Свежие новости