На выставке икон в Мурманском художественном музее побывали ветераны педагогического труда

05 октября в 17:12

Сегодня художественный музей распахнул свои двери для учителей. Подарком для ветеранов педагогического труда от общественной приемной партии «Единая Россия» стала экскурсия по выставке «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки». Это 130 старинных экспонатов из Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Карелии, Мурманского областного художественного музея и Мурманской епархии. Сохранившийся иконографический тип икон очень разный. Перед этими ликами молились в храме, крестьянском доме, в промысловой избе, брали с собой в дорогу. После закрытия церкви в 1960 году иконы оказались рассредоточены по разным центрам хранения. Постепенно уточнялась судьба икон и их история.

Главный хранитель Мурманского областного художественного музея Ольга Кузьминых: «Очень символично, что педагоги пришли к нам в гости именно в этот день и на эту выставку, потому что вы знаете слова Роберта Рождественского, что педагоги входят к детям, как в храм. Поэтому на этой выставке они увидят храм в музее искусства, проведем такую параллель некоторую».

Заместитель руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева Светлана Чередниченко: «Наши педагоги, особенно наша организация «Ветераны педагогического труда» — это наши наставники, наши партнеры, с которыми очень долго сотрудничаем много лет, буквально с открытия приемной».

Светлана Деменева.

Свежие новости