Подготовка к зиме в Мурманской области — в активной фазе

05 октября в 20:55

Подготовка к зиме — в активной фазе. Речь идет о дорожной сети региона. Самые сложные участки проверяет руководство регионального минтранса и дорожного хозяйства.

Дорога Р-21 «Кола», 1383-й километр, база содержания автомагистралей. Встреча с подрядчиком, отвечающим за зону «Север» в Мурманской области. Понятно, что первый удар наступающей зимы придется именно на этом участке фронта: Мурманск, Печенгский район, ЗАТО Александровск. Власти делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. Но, как говорится, береженого Бог бережет. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Мы уже в самое ближайшее время думаем, что будут похолодания ночью, поэтому в первую очередь всех призываем своевременно поменять шины на зимний вариант и, соответственно, соблюдать скоростной режим. А дорожные службы уже будут готовы к началу зимнего периода».

Минтранс, Мурманскавтодор и подрядчик совместно осматривают технику, запасы пескосоляной смеси, обсуждают всевозможные нюансы, на которые щедра северная погода. Неожиданности будут — это знают все. Но надо быть к ним максимально готовыми. Опыт предыдущих лет дает возможность предусмотреть многое. Техника не подведет, уверен подрядчик. 

Блиц: «У нас 90% машин — «мерседесы». 
Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «То есть у нас время реагирования сколько на сложные погодные условия? 30 минут?».
«Да, не больше».

Дорожными организациями региона ведется ежедневный мониторинг погодных условий.

Руководитель учреждения «Мурманскавтодор» Владислав Алиев: «То, что планово мы запланировали, мы все работы выполняем, делаем. Нет у нас каких-то обеспокоенностей за какие-то участки определенные. Все ровно идет, планово. Подрядные организации практически все готовы».

Подрядчик обслуживает дороги федерального, регионального и частично муниципального значения. Министру доложили, что слабых звеньев в процессе нет, беспокоиться не о чем.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Все у нас готово в плановом режиме. Мы заблаговременно готовились к сезону. Просто первая выездная проверка у нас на тех территориях, где будет обслуживаться зона «Север». Мы обязательно посетим зону «Центр», зону «Юг». По информации подрядчиков, у нас полная готовность есть».

Готовность на сегодняшний день близка к стопроцентному показателю. Техника в норме. Комбинированные дорожные машины, грейдеры, роторы в случае необходимости, не раз прозвучало в ходе проверки, быстро приступят к работе.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Кажется, что осень еще полностью властвует на Кольском полуострове, но, по прогнозам, зима близко. По стандартам дорожным службам дается шесть часов на устранение любой проблемы на трассе. Заполярные дорожники уверяют: справляемся быстрее. Что, возможно, им придется подтвердить уже совсем скоро».

Андрей Зайцев.

Свежие новости