В мурманском центре соцобслуживания населения состоялась интерактивная лекция «Забота о здоровье и активное долголетие»

07 октября в 14:42

«Школа здоровья». В мурманском центре комплексного социального обслуживания населения — интерактивная лекция на тему «Забота о здоровье и активное долголетие». Главный врач поликлиники №2 рассказал о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня по количеству летальных исходов патологии этого органа лидируют. На первом месте — ишемическая болезнь сердца, на втором — инсульт. Специалист медицинского учреждения пообщался с северянами старшего поколения. Такие встречи регулярны. На каждой из них обсуждают новую тему.

Главный врач Мурманской городской поликлиники №Константин Биджоев: «Сегодня мы касаемся тем гипертонии, сахарного диабета, ожирения, то в следующий раз можно коснуться темы бронхолегочной системы, астмы, хронической обструктивной болезни, которая часто развивается в результате многолетнего курения, то есть социально значимые проблемы, вопросы, которые приводят к инвалидизации, к потере работоспособности, к снижению социального статуса».

Лекция прошла в рамках акции «Школа здоровья» партии «Единая Россия». Ее проводят уже третий год. Количество желающих попасть на полезные лекции большое. В учреждениях с постоянным пребыванием пожилых граждан устраивают кинопоказы с обсуждением фильмов. Мурманский центр комплексного социального обслуживания населения — не исключение. Людям старшего поколения нравится проводить здесь время из-за насыщенной программы.

Блиц: «Здесь общение, экскурсии проводят, два раза в неделю у нас компьютеры. В среду мы делаем труды, сегодня вязали».
Корреспондент: «И занимались физкультурой?».
Блиц: «Да, это каждый день».

Мария Гусакова.

Свежие новости