О подписании дорожной карты арктической концессии шла речь на совещании в Мурманске

07 октября в 20:55

Принципиально новый подход. В Мурманске прошло совещание по вопросу инфраструктурного обеспечения инвестиционных проектов региона. В результате принято решение о подписании дорожной карты будущей первой большой арктической концессии, что позволит обеспечить электроэнергией все проекты, исключая сложный путь. Предварительно до конца года планируется составить решение с финансовой моделью, сроками реализации, окончательной стоимостью и представить в правительство Российской Федерации.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Когда коллеги по одному заявляются в рамках стандартных правил, то получается одна заявка — одну линию туда нужно привести, другая заявка и так далее. Это все по срокам растягивается и по цене растягивается».

Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков: «Мы договорились, что на Российской энергетической неделе будет подписана дорожная карта реализации данного проекта. До конца года мы выработаем финальные решения и внесем их на рассмотрение правительства Российской Федерации».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости