В мурманских поликлиниках установили современные рентгеноаппараты

11 октября в 09:16

Современные рентгеноаппараты установлены в поликлиниках Мурманска. По две единицы оборудования получили оба медицинских учреждения. Современные цифровые комплексы пришли на смену устаревших предыдущего поколения. Новое оборудование позволяет выполнять весь спектр исследований, востребованных в современной рентгенологии, в режимах рентгенографии, линейной томографии и рентгеноскопии. Время проведения исследований значительно сократится. Оборудование уже установлено в медучреждениях.

Начальник отдела развития материально-технических ресурсов министерства здравоохранения Мурманской области Сергей Клемешов: «Подобного обновления наши поликлиники не видели более 10 лет, и, понимая, что срок службы такого оборудования с учетом проходимости поликлиник, с учетом количеством исследований варьируется от семи до десяти лет, то сейчас самое время, когда нам необходимо проводить такую работу».

Отличительной особенностью аппаратов является наличие в составе комплекса поворотного стола-штатива, благодаря которому можно производить исследования под различным углом. Также обеспечивается свободный доступ к пациенту с обеих сторон, что создает условия для более удобного проведения исследований.

И.о. главного врача Мурманской городской поликлиники №Артем Ладыгин: «Данное оборудование, во-первых, является достаточно новым. Мощности и возможности немного другие для получения хороших диагностических снимков, что, естественно, позволит нашим докторам более точно ставить диагноз, понимать, что происходит с пациентом, контролировать лечение, которое проводится пациенту. Естественно, для нас это очень хорошо».

Юрий Манаков.

Свежие новости