Понедельник в правительстве Мурманской области начался с кадровых вопросов

11 октября в 15:00

С кадровых вопросов началось сегодня оперативное совещание в правительстве региона. В Мурманской области новый заместитель губернатора и новый министр цифрового развития. Как сообщил сегодня Андрей Чибис, руководителем направления становится Александра Никипелова. На этом посту она сменит Зинаиду Середу, которая уходит в декрет. Кроме того, представлена обновленная команда, которая будет представлять Мурманскую область на федеральном уровне. В Совете Федерации — Татьяна Сахарова и Константин Долгов. В Госдуме — Татьяна Кусайко и Евгений Федоров. Также одним из первых вопросов стала ситуация с коронавирусом. Пока она под контролем, но глава минздрава заявил, что в регионе развернуты дополнительно 50 коек. Сейчас их 1089, 135 оборудованы ИВЛ. На догоспитальном этапе работают 23 бригады скорой помощи и 30 патронажных в поликлиниках. К вакцинации от коронавируса присоединились уже 247 тысяч северян. В свою очередь, губернатор не исключил, что придется вводить снова жесткие ограничения.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Еще раз хочу напомнить про особенности эпидсезона нынешнего. Это опасность возникновения микс-инфекции — и сезонных грипп и коронавирус, поскольку циркулирует два возбудителя. Поэтому нужно вакцинироваться, защитить себя и своих близких. Еще раз призываю к соблюдению мер безопасности. Соблюдению социальной дистанции, средства защиты, гигиена рук».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всех прошу максимально серьезно отнестись к соблюдению предосторожности. У нас действует минимальные ограничения. Пока. К сожалению, ситуация меняется. Я не исключаю, что придется корректировать эти ограничения. Это будет зависеть от всех нас».

В правительстве Мурманской области продолжается формирование бюджета региона на 2022 год. В ходе оперативного совещания губернатор Андрей Чибис отметил, что главный финансовый документ формируют с учетом мнения жителей. Три тысячи северян внесли свои предложения по развитию региона, муниципалитетов. Именно на основе этих предложений на «Форуме инициатив» утверждены ключевые приоритеты. Много внимания в ходе заседания уделили вопросам поддержки АПК. Накануне отметили свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства. На территории Мурманской области порядка 20 крупных производителей пищевой продукции, 10 сельхозорганизаций и 29 крестьянских фермерских хозяйств. Сегодня глава региона сообщил, что ставка субсидии на молоко будет повышена более чем на 50%.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Понимая, что затраты на производство молока растут ежегодно, мы приняли решение об увеличении ставки более, чем на 50%. Этот перерасчет будет проведен с начала 2021 года, и на эти цели мы выделим более 50 миллионов рублей. А средства будут 17 получателям, 17 предприятиям региона доведены уже в ноябре».

Светлана Деменева.

Свежие новости