Оперативное совещание в правительстве Мурманской области. Главное

11 октября в 20:40

Ситуация с коронавирусом, жалобы и обращения северян, поддержка сельского хозяйства и формирование бюджета региона. Все эти темы обсуждались сегодня на оперативном заседании в правительстве Мурманской области.

С кадровых вопросов началось сегодня оперативное заседание в правительстве. В Мурманской области новый заместитель губернатора, и он же — новый министр цифрового развития. Это Александра Никипелова. Представлена и обновленная команда, которая будет защищать интересы Мурманской области на федеральном уровне. В Совете Федерации — Татьяна Сахарова и Константин Долгов, в Госдуме — Татьяна Кусайко и Евгений Федоров. Один из первых вопросов обсуждения — ситуация с коронавирусом. Пока она под контролем, но минздрав развернул дополнительно 50 коек .

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всех прошу максимально серьезно отнестись к соблюдению предосторожности. У нас действуют минимальные ограничения. Пока. К сожалению, ситуация меняется. Я не исключаю, что придется корректировать эти ограничения. Это будет зависеть от всех нас».

В правительстве региона продолжается формирование бюджета на 2022 год. Главный финансовый документ учитывает мнения жителей. Три тысячи северян внесли свои предложения по развитию региона, муниципалитетов. На их основе утверждены ключевые приоритеты развития. Много внимания поддержке АПК. Накануне отметили профессиональный праздник работники сельского хозяйства. На территории области порядка 20 крупных производителей пищевой продукции, 10 сельхозорганизаций и 29 крестьянских фермерских хозяйств. Есть и проект, который уже получил статус резидента Арктической зоны, он в Терском районе.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Проект по организации производства семенного картофеля полного цикла в особо охраняемой фитосанитарной чистой территории Мурманской области».

В Мурманской области и на федеральном уровне много различных мер поддержки сельскому хозяйству. Сегодня глава региона сообщил, что ставка субсидии на молоко будет повышена.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Понимая, что затраты на производство молока растут ежегодно, мы приняли решение об увеличении ставки более чем на 50%».

Много внимания на оперативном совещании жалобам и обращениям северян. Это касается и портала «Наш Север», и по итогам встречи в правительстве 1 октября. Глава региона отметил, что в Мурманске 14 открытых ледовых площадок. Многие по назначению зимой не используются из-за отсутствия техники для заливки льда.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Поручаю минспорту оперативно подготовить документ для приобретения машин для заливки льда. Надеюсь и рассчитываю, что эта техника позволит обеспечить надлежащее функционирование катков на территории областного центра».

Также губернатор сообщил, что в Мурманской области будет закуплено два передвижных стоматологических комплекса для оказания медицинской помощи в удаленных населенных пунктах и автобус для доноров крови, оборудованный холодильниками.

Светлана Деменева.

Свежие новости