Премьера фильма «Город и годы» состоялась в Мурманске

14 октября в 09:18

Северяне увидели новый фильм о столице Заполярья. Накануне в Мурманске состоялась его премьера. Картина о людях, о человеческих судьбах, которые неразрывно связаны с Мурманском. Это уже третий документальный фильм об истории города.

Коммерческий директор студии документальный фильмов «Рек.А» Михаил Бродер: «10 лет назад вышел фильм «Мурманск», пять лет назад вышел фильм «Дорога в Арктику», сегодня вы увидите фильм «Город и годы».

Креативный директор студии документальный фильмов «Рек.А» Светлана Бокова: «Когда мы начали писать интервью с очень разными людьми, мы услышали такие истории, которые ты никогда в жизни не услышишь, не найдешь ни в каких воспоминаниях, ни в каких книгах, потому что они уникальны. Мы поняли, что мы будем делать эти проекты, пока у нас есть этот источник, потому что человеческие воспоминания – это самое главное».

Первоначальная версия фильма — 3 часа 47 минут. Картину пришлось сокращать в два раза. По словам автора, хотелось оставить все, каждая история дорога, самым сложным было резать по живому. Первое интервью для этого проекта записали еще в 2008 году. Касалось оно истории строительства памятника Анатолию Бредову. Постепенно набралось такое количество материала, что хватит еще на один фильм.

Депутат совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев: «Документальное кино, с моей точки зрения, безусловно, самый сложный подвид этого громадного культурного массива, который мы называем кино. Там нельзя повториться, там нет дубля. Авторы этим искусством владеют в совершенстве, я в этом уверен».

Наталья Погадаева.

Свежие новости