Мурманчане почтили память воинов Полярной дивизии

14 октября в 20:50

Вахта памяти. В городах Мурманской области в дни 77-й годовщины разгрома немецких войск в Советском Заполярье продолжаются торжественные памятные мероприятия. Мурманчане собрались у памятника воинам Полярной дивизии.

Октябрь для Кольского Заполярья — месяц особый. Осенью 44-го года на северном направлении германским войскам был нанесен десятый сталинский удар. Петсамо-Киркенесская операция положила начало разгрома врага на нашей территории и освобождения северной Норвегии. Три долгих и тяжелых года советские войска сдерживали немцев. Одними из первых на передовую ушли воины Полярной дивизии.

Депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев: «Михаил Григорьевич Орешета, наш почетный гражданин всегда говорил такие слова: мурманчане в долгу перед воинами Полярной дивизии. И открытие этого памятника как раз было выполнением этого долга, поклонения что ли. Печально, что ни один из участников Полярной дивизии не дожил до этого события, но в Мурманске живут близкие родственники».

Дивизия — 10 тысяч человек была сформирована за несколько дней. Первые бои в середине сентября. Многие из защитников — вчерашние студенты и школьники, врачи, учителя, рабочие. И им удалось остановить опытного, подготовленного врага, который уже прошелся маршем по всей Европе, но на пути его встала Полярная дивизия.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Своим мужеством, стойкостью смогла не только сдержать наступление немецких войск, а отбросить врага на левый берег реки Западная Лица. И с тех пор оборона так и стояла. Это величайшее такое, считай, за шесть дней сформировать дивизию, совершить бросок, встать на позицию и сдерживать наступление отборных немецких войск».

Аллея, где установлен памятник, деревья вдоль дорожки посажены руками тех, кто не дал врагу пройти, кто отстоял Родину.

Фаина Филипповна Лукьянова: «Мой папа воевал в Полярной дивизии. Он призывался из Дальних Зеленцов. Морской биологический институт. Тогда была станция. Мне было восемь лет, когда началась война, и в конце сентября он уже получил ранение серьезное».

Памятник был открыт 2 октября 2020-го. Работа над ним велась четыре года, а самому замыслу, идее создать этот мемориал почти 50 лет. Деньги на его создание и установку собирали всем миром. Немалую часть перечислили неравнодушные северяне, даже те, кто уже уехал из области, но узнав о сборе средств, не смог остаться в стороне.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «У нас появилось еще одно место в нашем любимом шороде-шерое, куда приходят люди, где есть замечательный народный памятник, в прямом смысле этого слова. Значит, у нас получается сделать так, чтобы сохранить эту память, охранять память о войне, о защитниках, о ветеранах Мурманска».

Холод, голод, болезни. Судьба распорядилась так, что именно им выпала та страшная доля. Они с честью прошли свой путь. У кого-то он был совсем коротким, но времени хватило, чтобы сделать шаг в вечность.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат, но каждый павший жив, пока о нем помнят. Народный памятник народной дивизии. Народная память сделала их бессмертными».

Андрей Зайцев.

Свежие новости