Корабли и суда Северного флота завершили десятый арктический поход

15 октября в 20:40

В Североморске встретили участников десятого похода арктической группировки флота по морям Северного Ледовитого океана. У причалов — большой противолодочный корабль «Североморск» и большой десантный корабль «Георгий Победоносец». Их экипажи, а также представители морской пехоты, авиационной группы, экипажи спасательного буксирного судна «Памир» и большого морского танкера «Сергей Осипов» — на плацу военной базы. 

Заместитель командующего Северным флотом Олег Голубев: «После этого похода не осталось ни одного острова на трассе Северного Морского пути, где бы не побывали моряки Северного флота. Не побывали в том понятии, что это были высадки. Непосредственно мы находились на этой земле».

Десятый арктический поход кораблей и судов Северного флота начался 10 августа и продолжался 66 суток. Моряки побывали в акваториях Норвежского, Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых. Североморцы прошли 12 тысяч морских миль. На торжественной церемонии командующий флотом вручил командирам и капитанам кораблей и судов традиционных жареных поросят, а отличившихся военнослужащих наградил ценными подарками и грамотами.

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев: «Отряд кораблей этого года, решая задачи в Арктике, продемонстрировал способность и готовность решать весь комплекс свойственных задач для данных кораблей, в целом для флота в сложных условиях Арктического похода».

Валерия Антоненко.

Свежие новости