Сегодня Всемирный день продовольствия. Побываем в гостях у фермера в Кольском районе

16 октября в 08:00

Сегодня Всемирный день продовольствия. Он был учрежден в 1979 году в знак борьбы с голодом и для решения проблем актуальных и сегодня. Несмотря на то, что еда дорожает, до 35% ее выкидывается в мусор. Многое из того, что мы едим, провоцирует болезни, а найти качественные продукты для здорового питания не так-то просто. Но можно!

Блиц: «Это наши банки с вареньем, с малинкой, со сливками. Это закатки — разные солености. Это грибочки. Компотов много очень. Есть даже тушеночка — тушенку делаем сами».

В погребе Натальи Захаровой запасов еды хватит до весны. Казалось бы, живи да радуйся, но нет. Обеспечив собственную семью, Наталья Алексеевна хочет накормить и других. Для этого и держит ферму. Начинала еще в 85-ом — с кооператива.

Фермер Наталья Захарова: «Я и пасла коров, я и доила коров в детстве. Все это было. Когда выросла, не хотела этим заниматься, но вернулась к животным. Они дают много положительных эмоций».

Труд фермера тяжелый и ежедневный, без выходных. В хозяйстве 40 уток и 50 кур, 13 баранов и 11 козочек.

Корреспондент Яков Осетров: «Баранов и козочек в хозяйстве немного, каждая дает всего литр-два молока, но самое главное здесь не объемы, а то, что молоко это вкусное, полезное».

На ферме также 50 хрюшек, включая венгерских и вьетнамских. Каждая дает сало и примерно по 80 кило мяса. Каждый бычок — по 4 центнера.

Фермер Наталья Захарова: «Ну, пусть не нефть, пусть не газ, но это же тоже бизнес. Есть хотят все, и хотят кушать хорошую продукцию».

Крупного рогатого скота — 176 голов. Из них 10 коров, чтобы поить телят парным молоком. В меню взрослых увеличена доля зерновых, поэтому говядина получается особая — мраморная.

Продавец Оксана Катюха: «Она такая, с прожилочками жирка, вкусная, сочная».

Ежегодно хозяйство поставляет больше 35 тонн охлажденной говядины. Затраты, конечно, большие: покупка кормов и молодняка, техника, ремонт, но помогает государственная поддержка: субсидии и гранты.

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Александра Амирова: «В нашем регионе существует порядка 20 видов поддержки предприятиям АПК. Ежегодно выделяется более 300 миллионов рублей».

На ферме Натальи Алексеевны трудится почти вся семья, но рук все равно не хватает, поэтому она ищет рабочих. Если найдутся, то можно будет подумать о расширении. Для региона это продовольственная безопасность, а для нее — любимое дело, которому она посвятила свою жизнь.

Яков Осетров.

Свежие новости