Андрей Чибис и вице-президент Ростелекома подписали соглашение о строительстве в Мурманской области центра обработки данных

16 октября в 21:15

Начнем с события минувшей субботы. На площадке Центра управления регионом губернатор Андрей Чибис и вице-президент Ростелекома Александр Логинов подписали соглашение о строительстве в Мурманской области центра обработки данных. О рабочей встрече сторон и детали намеченного плана в материале Елизаветы Анисимовой.

Новые технологии и решения для бизнеса. Соглашение подписано. Проект призван обеспечить надежными системами хранения информации и вычислительными ресурсами как госструктуры, так и бизнес Кольского Севера. Центр обработки данных, он же ЦОД, станет площадкой для создания единой IT-инфраструктуры региона. Широкий спектр облачных сервисов, возможность размещения оборудования с оптимизацией затрат на содержание локальных систем.

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов: «Проектируемый центр обработки данных будет в первую очередь направлен на бизнес сообщества и здесь, конечно, мы предоставим возможность размещать и государственные сервисы в этом центре обработки данных».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Тема ЦОДа на Севере с учетом стоимости нашей электроэнергии, с учетом нашего прохладного климата, она эффективнее. Просто до этого не было того объема данных и некой гарантии того, что мы как государство выступим арендатором части мощности. И сейчас это позволило трансформировать эту идею в конкретный проект. Это не просто идея какая-то, это подписанное обязательство».

Прозвучало — первоначальные инвестиции составят 100 миллионов рублей. После запуска их объем увеличится до 300 миллионов. Плановый срок завершения работ — июль 2022 года. Появление центра в Мурманске усилит статус России как научного лидера. И как отметили, это будет пока единственный центр обработки данных в нашей стране. На встрече также обсудили вопросы цифровизации как инструмента для улучшения качества жизни. По словам губернатора, такой подход помог выявить слабые стороны и радикально исправить ситуацию в системе работы общественного транспорта. Актуальны вопросы повышения безопасности городов региона через системы видеонаблюдения. Перспективные сферы — цифровизация медицины и повышение безопасности в учебных заведениях.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «За прошедшие 2 года нам удалось добиться нескольких очень важных результатов. Во-первых, мы по уровню цифровизации стали в Северо-Западе вторым регионом. Во-вторых, мы стали вторым регионом в стране по доступности в режиме цифры самых важных социальных услуг».

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов: «Подготовка специалистов с цифровыми навыками — это очень важная работа, которую мы должны в Мурманской области активизировать».

Технологии доступа к высокоскоростному интернету AirPON — еще одна важная тема для региона. Существует инновационное решение по упрощенной схеме — прокладки оптического волокна в малочисленные и отдаленные населенные пункты, что устраняет цифровое неравенство. Пилотной территорией стало садовое некоммерческое товарищество под Мурманском, где доступен широкий спектр самых современных цифровых сервисов.

Блиц: «Интернетное телевидение и телефония, наши цифровые сервисы, в первую очередь видеонаблюдение, это умный шлагбаум, у нас находится за Полярным кругом. Большое внимание уделяем надежности тех решений, которые применяем».

По результатам внедрения современных интернет-технологий на территории Мурманской области опыт их применения планируется распространить и в других регионах.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости