Сборная Мурманской области — в числе победителей во всероссийских соревнованиях по детскому и юношескому туризму

19 октября в 08:43

Сборная команда Мурманской области — в числе победителей во всероссийских соревнованиях по детскому и юношескому туризму. Ребята заняли первое место в номинации «Поход. Заполярный маршрут первой категории сложности». Они провели 10 дней в Хибинах, преодолевая разные препятствия. Длина пути — 104 километра. Для подобных путешествий требуется специальная подготовка, поэтому проходят регулярные тренировки. Есть точки маршрута, которые особенно запомнились подросткам.

Участница соревнований Мария Лучак: «Это ущелье Аку-Аку. Нам очень повезло, потому что это ущелье считается не особо благоприятным в плане погоды. Мы проходили его, когда погода позволила нам его хорошо преодолеть. Также во время похода мы хорошо сблизились с участниками команды, так как группа у нас была собрана со всей области, ребята попались очень хорошие».

Северяне участвуют во всероссийском слете юных туристов с 2006 года. Ребята объединены общим интересом — походами. Перед соревнованиями каждый раз организуют тренировочные маршруты. Сейчас команда готовится к участию в региональных состязаниях по технике пешеходного туризма. Кроме того, девушки и юноши с любовью относятся к родному краю и знают многое о нем.

Педагог дополнительного образования Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Денис Медведенко: «Поучаствовали также в «Арктическом диктанте», где также заняли общекомандное третье место, и в личном зачете у нас есть призеры в этом виде программы».

Мария Гусакова.

Свежие новости