60 лет назад в Кандалакше был передан первый телевизионный сигнал

19 октября в 08:48

60 лет назад в Кандалакше был передан первый телевизионный сигнал — черно-белое изображение. Тогда в эфире были только вечерние передачи. Сегодня абсолютно каждый житель муниципалитета, в том числе и в пригородных населенных пунктах, может смотреть телевизор круглосуточно, абсолютно бесплатно и в хорошем качестве.

Новости, различные программы, кино, сериалы, мультфильмы — все это доступно каждому благодаря труду сотрудников телевизионной станции, которая работает 24 часа семь дней в неделю.

Начальник цеха телевизионной станции г. Кандалакша Иван Горячев: «Коллектив нашей телевизионной станции насчитывает 23 человека. Находятся здесь они круглосуточно, обеспечивают они трансляцию 20 телевизионных каналов в Кандалакше, а также еще три радиоканала».

Кандалакшская телевизионная станция идет в ногу со временем. Все оборудование позволяет транслировать программы первого и второго мультиплекса. В основном оно импортного производства, но сейчас поступает и отечественное. Эти приборы не требуют постоянного контроля, но и он достаточно важен в этой работе.

Начальник цеха телевизионной станции г. Кандалакша Иван Горячев: «Бывают, различные ситуации возникают и все автоматизмом не охватишь, бывают еще возникают ситуации, при которых автоматика не показывает необходимое состояние».

В таких случаях на помощь приходит оперативный дежурный, который следит за всем процессом передачи телерадиосигнала, находясь за специальным пультом.

Дежурный цеха телевизионной станции г. Кандалакша Андрей Куприенко: «Бывают такие погрешности, как «рассыпание» картинки, то есть мы все это должны фиксировать, сообщать, записывать в журналы. Какие-то объекты бывают нарушения вещания, там, в связи с погодными условиями. Все это фиксируется».

В случае необходимости устранения поломок вне станции специализированная бригада отправляется на поиск неисправностей, чтобы каждый мог смотреть свои любимые передачи в любое время суток во всех населенных пунктах, начиная от Африканды и Полярных зорь, заканчивая поселками Лесозаводский и Алакуртти. С этой задачей сотрудники телевизионной станции справляются на отлично уже шесть десятилетий подряд.

Свежие новости