Представители Банка России, УМВД и ЦУР Мурманской области рассказали о способах защиты от кибермошенников

19 октября в 20:40

Кибермошенники придумывают новые способы обмана россиян. Как защитить себя и свои финансы от преступников, рассказали представители Банка России, УМВД и Центра управления регионом Мурманской области. Главная цель злоумышленников – выманить любой ценой персональные данные, номера счетов и карт, или заставить перевести деньги. В ход идут психологические атаки.

Начальник юридического отделения Мурманск Северо-Западного Главного управления Центрального банка Российской Федерации Ирина Никулина: «Мошенники умело играют на страхе потерять свои сбережения или на желании быстро и много заработать. Это могут быть предложения различных выплат, компенсаций, государственных пособий. Задача мошенников — чтобы жертва приняла решение быстро. Вне зависимости от того, с какого номера звонят и кем представляются, вам не нужно сообщать свои данные — свои персональные данные, данные банковской карты и тем более не нужно переводить денежные средства».

Начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Станислав Сидоров: «Количество преступлений продолжает увеличиваться — преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За этот год уже зарегистрировано более двух тысяч таких преступлений. Могу сказать, что преступления эти раскрываются, но в основном те, которые совершены злоумышленниками, которые в момент совершения преступления находились на территории нашего региона».

Эксперты отмечают – у уполномоченных органов и банков и так есть вся необходимая информация, запрашивать ее по телефону они никогда не будут. При этом мошенники могут назвать вас по имени – отчеству, информацию они берут в соцсетях или из-за утечек персональных данных. Кроме того, в преддверии праздников активизировались создатели фишинговых сайтов, похожих на настоящие, только на деле не продающих ни путевки, ни товары. Советы, о том как не стать жертвой, размещены на сайте Центрального банка – fincult. Разъяснительную работу проводит и Центр управления регионом.

Руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев: «Центр управления регионом также с Банком России запустили серию совместных обучающих мероприятий по повышению финансовой грамотности. В этих семинарах принимают участие сотрудники Центра управления регионом, популяризируют вещи, которые могут помочь уберечь северян».

Сергей Ширяев.

Свежие новости