Доступность среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в строящейся североморской школе проверили эксперты

20 октября в 20:40

Доступность среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в строящейся североморской школе проверили эксперты. Серьезный подход к вопросу — в руках чек-лист с нормативами и эксперимент с инвалидной коляской. О результатах мониторинга и рекомендациях — в нашем материале.

Строительство — на финишной прямой. Самая крупная школа в регионе уже обрела финальные очертания снаружи, строители продолжают внутренние работы.

Блиц: «По размерам есть. Так, а самостоятельно, получилось бы самостоятельно?».
Председатель Североморского общества инвалидов Татьяна Пуздерко: «Нет, не получится».

Экспериментатор на коляске – Татьяна Пуздерко, председатель Североморского общества инвалидов. Пандус на крыльцо – есть, не без недочетов. Рекомендация – поручни поправить и закольцевать. Это же касается поручней на лестнице перед входом, их еще и лучше бы поднять до нормативной высоты и установить кнопку вызова помощи.

Блиц: «Этот на 50, а должен быть на 70, а этот должен быть на 90 сантиметров».

Идея проверить доступность среды в школе возникла у депутатов областной думы в сентябре. Заксобрание представил Юрий Шадрин, сертифицированный специалист – Виктория Лужинская из Заполярного ресурсного центра доступной среды. Мониторинг не для галочки, каждый пункт проверки – в специальном чек-листе. Следующий пункт проверки – лифт. Их в здании несколько. К этому претензий нет. Туалеты для инвалидов уже оборудованы. В этом не все идеально с размерами и расстояниями, но в целом проверку прошел.

Это актовый зал на 800 мест. Подъемник для детей на колясках на сцену. Аппарель для заезда лучше увеличить и сделать более пологой. У муниципальных депутатов возникло предложение – нанять тьюторов для помощи детям. Такая практика имеет место, но специалисты отмечают – есть нюанс.

Директор Заполярного ресурсного центра доступной среды Виктория Лужинская: «Постоянный, например, тьютор, который постоянно будет за ним ходить, будет создавать эффект неполноценности, что он не такой как все».

Доступная среда должна быть и на улице. Эксперты отправились вокруг школы.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Спуск на эту спортивную площадку существует в двух вариантах – по лестнице, и, если ребенок передвигается на инвалидном кресле, то вот он, слева, пологий. Кстати, она будет крытая, чтобы можно было и зимой заниматься. Но, правда, добраться на инвалидном кресле – задача не из простых, потому что высота этого бордюра – 10 сантиметров».

Результаты мониторинга специалисты передали ответственным лицам и подрядчику. Нормативы постоянно меняются, и то, что можно исправить, строители сделают.

Депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин: «Некий диалог со строителями налажен, то что доступная среда – это целая наука, и те, кто не погружен в нее, для кого-то кажется, что это мелочи, для кого-то кажется, что это ненужный момент, и доступная среда – это проехала коляска или нет. На самом деле нужно оценить все с точки зрения всех групп инвалидностей».

Такие посещения строящихся объектов – не одноразовая акция. Депутат областной думы Юрий Шадрин считает, что подобные проверки необходимо проводить регулярно.

Сергей Ширяев.

Свежие новости