Сегодня — Всемирный День борьбы с остеопорозом

20 октября в 20:25

Сегодня — Всемирный День борьбы с остеопорозом — это прогрессирующее снижение плотности и нарушение структуры костной ткани. Кости становятся хрупкими и с возрастом это может привести к травмам. Самая опасная — перелом шейки бедра, когда жировые частицы костного мозга попадают в кровоток и человек может умереть. Основной метод диагностики остеопороза — рентгеновский, но беду можно распознать и на глазок, просто измерив свой рост. Если он уменьшился на 3 сантиметра и больше, пора бить тревогу. Вылечить эту болезнь нельзя, но процесс можно остановить и даже повернуть вспять. Врачи рекомендуют принимать препараты кальция с витамином D.

Врач - эндокринолог консультативно-диагностического центра Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Ирина Шумейко: «Все северяне испытывают дефицит витамина D в зимний период, то есть полярная ночь усиливает дефицит витамина D. Поэтому всем рекомендуется две капли любого витамина D в этот период — с октября по апрель. Это профилактика переломов, это профилактика укрепления костей».

Рекордное количество кальция содержится в семенах кунжута. Полезно также включать в меню творог и другие продукты из натурального молока. Особое внимание — к прогулкам на улице. На тротуарах уже скользко, и появился голый лед, поэтому передвигаться лучше всего не спеша, по хорошо освещенным участкам, а пожилым людям не помешает дополнительная опора. Палки. Предельная осторожность — лучший способ избежать опасных травм.

Яков Осетров.

Свежие новости