Ровно год назад в Мурманске состоялась приемка ледокола «Арктика»

21 октября в 11:28

Ровно год назад, 21 октября 2020-го, в Мурманске состоялась церемония приемки головного универсального атомного ледокола «Арктика». В ней принял участие премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Наша страна – бесспорный лидер в освоении северных территорий. Мы гордимся, что Россия единственная в мире смогла создать атомный ледокольный флот. И сейчас в его состав мы принимаем еще один универсальный атомный ледокол «Арктика». Он станет головным из пяти судов уникальной серии, которая предназначена для работы на Северном морском пути», - заявил тогда председатель правительства.

В августе текущего года судно встало на ремонт. По словам генерального директора «Балтийского завода» Алексея Кадилова, ледокол «Арктика» после замены и отладки двигателя в ноябре отправится на базу в Мурманск.

Напомним, ледокол построили на «Балтийском заводе» по заказу госкорпорации Росатом. Закладка судна состоялась 5 ноября 2013 года, спуск на воду — 16 июня 2016-го. 12 октября прошлого года «Арктика» завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск. За 21 сутки атомоход преодолел около 4800 морских миль. Во время перехода ледокол специально вышел к географической точке Северного полюса, чтобы специалисты смогли собрать максимальный объем информации о работе судна в ледовых условиях. На 50% мощности атомный ледокол преодолел все ледовые поля, встретившиеся в приполюсном районе.

Фото: Балтийский завод

Свежие новости