В Мурманске проходят XI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества

21 октября в 20:50

Ежегодные встречи стартовали. Сегодня в Мурманске началось пленарное заседание XI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества. В центре внимания участников встречи, проходящей в режиме видеоконференции, конечно, меры профилактики и борьбы с коронавирусом, продолжение работы в сфере гуманитарного сотрудничества, экономическое взаимодействие. Здесь стоит отметить, что товарооборот с Норвегией за восемь месяцев этого года превысил показатели 2019-го на 23%. Одним из приоритетов остается экологическая составляющая. Федеральный проект «Чистая Арктика». Реорганизация производства с учетом мировых стандартов. Выстраивать конструктивный диалог удается даже на фоне сложных внешнеполитических процессов.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Мы этого не чувствуем, потому что у нас особенные взаимоотношения. Тот фундамент, который был заложен 20 лет назад, те связи, особенно поморская виза, которая позволяет жителям приграничных территорий ездить к друг другу, в целом наше сотрудничество с губерниями Норвегии, которое в том числе было отмечено на уровне министра иностранных дел Российской Федерации, признано одной из лучших практик».

Приграничная Мурманская область всегда была локомотивом добрососедских отношений. Большую роль в них играет многолетнее эффективное взаимодействие региональных парламентов по обе стороны границы. В этом году председательство в Арктическом совете перешло к России. Определены приоритеты развития сотрудничества между нашими странами в природоохранной сфере, возобновляемых источниках энергии, культуре, здравоохранении, спорте, рыбной отрасли и области ядерной безопасности.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Мы действительно намерены в течение всех пяти лет созыва областной думы и в следующем 2022 году очень активно продвигать те приоритеты, которые сформулированы на ближайшие два года Российской Федерацией в рамках своего председательства в Арктическом совете. Эта повестка связана с устойчивым развитием, с цифровизацией государственных услуг. Особенно важно в условиях пандемии, обеспечение комфортности проживания и комфортности окружающей среды для каждого жителя мировой Арктики, особенно с учетом тех наработок, которые есть и в Российской Федерации, и у наших партнеров в Норвегии».

Андрей Зайцев, Елена Белкина.

Свежие новости