60 тысяч жителей Мурманской области прошли перепись через «Госуслуги»

21 октября в 20:55

Уже 60 тысяч северян прошли перепись через «Госуслуги». Об этом сообщил губернатор Мурманской области. Андрей Чибис заполнил опросник прямо за своим столом. В регионе в качестве переписчиков, контролеров и инструкторов заняты более 1500 сотрудников. Все желающие могут либо дождаться специалистов, или самостоятельно посетить переписной участок, либо заполнить анкету на государственном портале. Это можно сделать до 8 ноября.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы находимся на седьмом месте в стране по активности использования этого цифрового сервиса. Я сам принял в этом участие. Перепись населения — принципиально важная задача для того, чтобы на уровне страны, региона принимались взвешенные и обоснованные решения. Я всех прошу, тех, кто еще не прошел перепись, сделать это в самое ближайшее время. Рассчитываю на вашу поддержку».

В работу вовлечены все муниципальные образования и необходимые службы. В рамках пресс-тура Росстата в Мурманске состоялся круглый стол «Цифра для человека. Данные переписи для развития территорий». Основной этап продлится до 14 ноября. Организовано 225 стационарных переписных участков. Всего предстоит переписать более 730 тысяч северян.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов: «Главная задача переписи — получить представление о том, сколько нас проживает в стране и конкретно где. От этого зависит очень много, потому что государству необходимо правильно планировать и развивать социальную инфраструктуру. Допустим, чтобы построить школу, больницу, детский садик, нужно понимать конкретно, где люди живут. Поэтому я считаю, что каждый человек должен честно ответить на вопросы, чтобы создать свое будущее в лучших условиях».

Свежие новости