Простор для ума и творчества: в Мурманске стартовал новый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики»

21 октября в 21:00

«Юные инженеры Арктики». В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» — новый сезон фестиваля научно-технического творчества.

Простор для ума и творчества. В этом году в фестивале «Юные инженеры Арктики» зарегистрировано более 350 участников из разных муниципальных образований региона в возрасте от пяти до 17 лет. На протяжении всего учебного года их ждут различные проекты и мероприятия.

Консультант отдела дополнительного образования воспитания и оздоровления министерства образования и науки Мурманской области Елена Волкова: «Так как это юные инженеры Арктики, конечно, это технические специальности, например в период с 18 по 22 октября принимают участие ребята, интересующиеся биологическими науками и IT-технологиями».

Как отмечают организаторы, задания любого хакатона интересны для собравшихся. Ребята разносторонние, увлекаются всеми направлениями инженерных наук, участвуют в мероприятиях разных уровней: региональных, всероссийских и даже международных. Например, Егор Осетров занимается в технопарке около 1,5 лет. Рассказывает, учиться интересно и новых друзей нашел. Работа юного инженера — робот.

Участник Егор Осетров: «Робот ездит по линии и по пути выполняет какие-либо задания, например сбить банку черную, белую банку объехать».

С началом фестиваля открылась и еще одна возможность для подрастающих умов — выход на производство в программе экспертизы пищевых продуктов, чтобы посмотреть, как это делается в настоящем бизнесе.

Заместитель директора по безопасности и охране труда «МОЦДО «Лапландия» Дмитрий Рязанов: «Дети изучают предмет и могут участвовать, посмотреть на примере действующей организации, как они могут применить свои знания. Будут мастер-классы, экскурсии, совместные занятия. В рамках этого мы заключаем партнерское соглашение».

Руководитель отдела продаж Анна Дубковская: «Дети будут выходить к нам на производство, смотреть, как используются технологии, которые они изучают, и плюс наши специалисты будут выходить, читать лекции, о технологиях, которые используются вот именно при изучении того предмета, который они изучают».

Такой подход в обучении поможет как компаниям найти будущих специалистов, так и будущих сотрудников успешно трудоустроиться.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости