Жители Мурманской области активно участвуют в переписи населения

24 октября в 13:03

Северяне активно участвуют в переписи, используя электронный формат Госуслуг. Об этом сообщил губернатор Мурманской области. Андрей Чибис заполнил опросник прямо за своим рабочим столом. В регионе в качестве переписчиков, контролеров и инструкторов заняты более 1500 сотрудников. Все желающие могут дождаться специалистов, самостоятельно посетить участок, либо заполнить анкету на государственном портале. Это можно сделать до 8 ноября. В работу вовлечены все муниципальные образования и профильные службы. В рамках пресс-тура Росстата в Мурманске состоялся круглый стол «Цифра для человека. Данные переписи для развития территорий». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы находимся на 7 месте в стране по активности использования этого цифрового сервиса. Я сам принял в этом участие. Перепись населения принципиально важная задача для того, чтобы на уровне страны, региона принимались взвешенные и обоснованные решения. Я всех прошу, тех, кто еще не прошел перепись, сделать это в самое ближайшее время. Рассчитываю на вашу поддержку».

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Чтобы был составлен правильный цифровой портрет каждого жителя нашего региона, каждого населенного пункта. Потому, что как уже было ранее сказано, это позволит принимать управленческие решения с учетом потребностей в социальной сфере, в социальной структуре развития». 

Основной этап переписи продлится до 14 ноября. В Мурманской области организовано 225 стационарных переписных участков. Всего предстоит переписать более 730 тысяч северян. В масштабах страны это позволит оценить численность населения России. Опубликуют ее уже в январе и весь следующий год будут добавлять различные разрезы данных. 

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов: «Сначала это самые простые. Пол и возрастной состав. А закончим мы это всё уже именно национальным составом. Он самый сложный. Мы его проверяем вручную. Потому что изменение любой буквы в написании национальности может привести к искажению. Поэтому это будет в конце следующего года».

Свежие новости