В Оленегорске состоялся традиционный региональный оборонно-спортивный военно-патриотический турслет молодежи

25 октября в 14:15

В Оленегорске в 11-й раз состоялся традиционный региональный оборонно-спортивный военно-патриотический туристический слет молодежи «В одном строю с Победой», приуроченный к 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье и 62-летию со дня основания поискового движения Мурманской области, а также памяти краеведа и писателя Михаила Орешеты. Начался слет с митинга у оленегорского вокзала.

Заместитель главы администрации г. Оленегорска с подведомственной территорией Лариса Орлова: «Мы вспоминаем те памятные события, когда советские воины не сломились под натиском вероломного и опасного врага, рвавшегося к городу Мурманску. Кольское Заполярье стало для них непреодолимым рубежом».

Площадкой для главных мероприятий слета стал берег реки Куреньга. Жители всех муниципалитетов региона разбили палаточные лагеря, чтобы воссоздать атмосферу военного времени. Участие приняли 300 человек – это члены туристических и военно-патриотических объединений. 50 северян стали их наставниками в образовательных, творческих и спортивных мероприятиях, тренингах, мастер-классах и лекциях. Организаторами выступили региональный Центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив, администрация Оленегорска и комитет молодежной политики Мурманской области.

Депутат Мурманской областной думы Олег Самарский: «Он проходит в таком знаковом месте для каждого оленегорца, где наши девушки-зенитчицы 361 зенитно-артиллерийского полка, мой родной полк, в котором я служил, здесь стояли насмерть, и защищали кировскую железную дорогу, комбинат «Североникель» и нашу станцию «Оленья». И на этом месте как раз проводится это мероприятие и слет».

Депутат Мурманской областной думы Александр Богович: «Я хотел бы отметить вклад поисковых отрядов, которые сегодня восстанавливают память, это очень важный вклад в развитие в целом страны, поддержание боевого духа, и на самом деле надо помнить и чтить память тех воинов, которые сложили жизни на нашей земле, защищая наше мирное небо. Сохраняется такая замечательная преемственность – ребята, которые молодые, подключаются к такому важному событию. Я считаю, что мы можем спокойно и уверенно говорить, что преемственность сохранится, ничто не будет забыто».

Свежие новости