55-летний юбилей празднует Мурманский технологический колледж сервиса

26 октября в 20:55

55-летний юбилей празднует Мурманский технологический колледж сервиса — бывшее 13-е профтехучилище. В далеком 1966 году его открыли для подготовки мастеров швейного дела. Позже стали готовить фотографов и обувщиков. Сейчас студенты получают образование по 13 специальностям, в том числе парикмахер-модельер, технолог-конструктор, графический дизайнер. Губернатор Андрей Чибис посмотрел выставку фотографий, заглянул в несколько лабораторий, пообщался со студентами, спросил про учебу и планы на будущее. В актовом зале во время торжественной части глава региона поздравил весь коллектив учебного заведения с праздником и вручил грамоты и благодарности работникам колледжа.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Здорово, что в колледже огромное количество ребят толковых, талантливых, инициативных. Колледжу уже 55 лет, он радует своими специалистами. Почему? Потому что колледжа является таким базовым учебным заведением Arctic Schools в этих направлениях. И, конечно, вот мы сейчас обсуждали, что главная наша задача – научить ребят тому, чтобы они могли найти себя в жизни».

По словам губернатора, удалось договориться о том, что у колледжа появятся партнеры из бизнеса. Это даст студентам больше возможностей проходить хорошую практику. Помимо партнерских связей, в ближайшее время будет решена еще одна задача — региональные власти помогут учебному заведению сделать рядом стадион. Что касается учебы, по словам директора, среднее профессиональное образование сейчас востребовано. В колледже учатся более 1100 человек по разным направлениям.

Директор Мурманского технологического колледжа сервиса Александра Юргалова: «Ежегодно мы выполняем контрольные цифры приема. К нам приходят студенты, образуя конкурс два-три человека на место. На все специальности конкурс у нас есть. Наиболее востребованные специальности – парикмахерское искусство, дизайн, реклама, банковское дело».

Наталья Погадаева.

Свежие новости