«Хорошие песни». В школе Полярного прошел киноурок

26 октября в 20:45

В Полярном в школе №1 имени Погодина прошло необычное занятие в рамках народного проекта «Киноуроки в школах России». Четвероклассникам представили короткометражный фильм под названием «Хорошие песни».

Звонок на урок прозвенел. Учащиеся первой школы Полярного сели за парты. Занятие необычное — киноурок.

Классный руководитель 4 «Б» класса школы №1 им. М.А. Погодина (г. Полярный) Наталья Куклина: «Конечно, все эти фильмы очень поучительны, и сегодня у нас новый фильм — «Хорошие песни». Но в отличие от предыдущих уроков, ребята, я не буду говорить тему урока. В конце занятия вы скажете сами тему нашего урока».

Главный герой короткометражки мальчик Дениска вместе с мамой ехал в электричке. К ним подсела пожилая женщина, которая рассказала о своем критичном отношении к современному миру и к подрастающему поколению. Услышав это, один из подростков предлагает своим товарищам спеть. Позитивные, добрые песни, подхваченные всеми пассажирами, растопили лед недоверия бабушки и принесли ей радость и надежду на будущее. Четвероклассники после просмотра фильма сразу предложили: тема киноурока — доброжелательность, хорошие песни объединяют людей. После просмотра — обсуждение киноленты.

Ученица 4 «Б» класса школы №1 им. М.А. Погодина (г. Полярный) Анастасия Малинина: «Я сделала вывод, что надо быть добрее намного к старшему возрасту, уважать вкусы всех других».
Ученик 4 «Б» класса школы №1 им. М.А. Погодина (г. Полярный) Али Ахмедов: «Некоторые могут думать по-другому, брать пример с большинства. Если взять пример с фильма, то бабушка думала, что сейчас многие подростки не уважают старших, а на самом деле сейчас все их уважают».

В прошлом учебном году при поддержке партийного проекта «Новая школа» более 10 тысяч образовательных организаций страны подключились к реализации народной программы «Киноуроки в школах России», направленного на формирование и развитие системы воспитания подрастающего поколения. Выбранный формат работы одновременно учит с детства любить и ценить кино.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Сегодня и на федеральном, и на региональном уровне очень широко освещается необходимость воспитания детей в школе. Если в какой-то момент у нас это выпало, у нас было: школа — это обучение, это услуга, и президент на это внимание обратил: ну какая это услуга? Школа — это второй родной дом, где необходимо говорить и о сплочении, и о воспитании, и самое главное — привить детям добрые, самые лучшие качества, то, что присуще всем нам. Поэтому я очень удовлетворен самим киноуроком, обсуждением».

Планируется создание 99 короткометражек — по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы. Больше трети фильмов уже сняты и готовы к показу. В них — базовые нравственные понятия и ценности. Муниципальные образования и другие участники проекта могут стать сопродюсерами будущих киноуроков. Это укажут в титрах.

Корреспондент Юрий Манаков: «Воспитательный всероссийский проект «Киноуроки в школах» продолжится, ведь юным северянам он пришелся по душе и запомнился надолго».

Юрий Манаков.

Свежие новости