Почему сорваны сроки строительства мурманского детсада на Орликовой

26 октября в 20:35

В Мурманске продолжается строительство детского сада на улице Орликовой. Работы ведутся по нацпроекту «Демография». Депутаты областной думы и руководство города провели на стройплощадке выездное совещание. Сдать детский сад подрядчик должен был в этом году, однако в сроки не укладывается. Тому есть объективные причины, в том числе серьезный скачок цен на стройматериалы, некоторые из которых подорожали в два раза, и другие непредвиденные обстоятельства.

Депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев: «Этот объект очень востребованный, рассчитан на 80 человек, юных мурманчан с особенностями в развитии. Этот детский садик ждут мурманчане. Мы видим, что работы ведутся. Уверен, что 1 сентября следующего года юные мурманчане уже будут посещать благоустроенный детский садик на Орликовой».

Самые трудоемкие работы уже выполнены. Смонтировано вентиляционное, тепловое оборудование, по всем помещениям проведено электричество, утеплен фасад, установлены стеклопакеты, выполнена планировка территории. Осталась чистовая отделка и благоустройство. Разумеется, асфальтирование в зимнее время невозможно. Его отложили до весны. Строительство дошкольного учреждения актуально для жителей микрорайона. Улица капитана Орликовой расположена обособленно — на горе. Водить ребят в другие сады неудобно. Сейчас в Мурманске идет строительство еще одного детского сада на улице Достоевского. Он рассчитан на 196 детей разного возраста.

Наталья Погадаева.

Свежие новости