Мурманских второклассников посвятили в дзюдоисты

27 октября в 09:29

Официально вступили на путь изучения одного из самых этичных видов единоборств. В мурманской 23-й школе прошла церемония посвящения второклассников в дзюдоисты. Причем провели ее без отрыва от тренировки. Пояса ребят пока еще белые, и дорога к заветному коричневому, или мастерскому черному, возможно, займет много времени. Но настрой у детей оптимистичный. Дзюдо в Мурманской области – вид спорта популярный, занимаются им 1860 спортсменов, семь отделений в пяти муниципалитетах.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «С 2020 года по поручению губернатора у нас развивается программа «Дзюдо в дошкольные учреждения». В принципе, первоклассники являются выходцами из дошкольных учреждений, где получали первые навыки, то есть там проводились занятия с элементами дзюдо, общефизическая подготовка с элементами дзюдо».

Подобные отделения при школах также работают в Заозерске, Полярных Зорях и в Апатитах. В планах – открыть их в Мончегорске, других образовательных учреждениях Мурманска. Областное правительство поддерживает такие школы и спортклубы с помощью грантов. Обсуждается возможность добавить третий урок физкультуры на неделе для дзюдоистов и самбистов. Не исключен и запуск соревнований на кубок губернатора. Профессионалы спорта уверены, даже если ребенок передумает заниматься единоборствами, полученные навыки помогут и на других поприщах.

Президент регионального отделения Федерации дзюдо России Ринат Назмутдинов: «Второй класс, третий класс, четвертый класс, пускай они потом в другие виды спорта, но зато они будут окрепшими, будут иметь элементы акробатики, элемент борьбы, много всяких, в игровых видах спорта участвуют, футболом занимаются, подсечки отрабатывают. За захват борются, в волейбол мы их учим играть».

Сергей Ширяев.

Свежие новости