Проект бюджета Мурманской области на 2022 год основан на инициативах северян: Чибис

27 октября в 14:39

Глава региона Андрей Чибис встретился с представителями фракций Мурманской областной думы. Тема для обсуждения — бюджет Кольского Заполярья на 2022 год. Губернатор отметил, в него включены пожелания северян, полученные в ходе опроса населения. Сегодня вопросы бюджета рассматривают на заседании правительства области, после — продолжится работа депутатов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Этот бюджет сделан на основании тех предложений, тех инициатив, которые мы получили по результатам голосования 23 тысяч человек, когда мы запросили предложения в актуализированный план «На Севере – жить!». Поэтому приоритеты, которые отражены в проекте бюджета, они как раз полностью соответствуют тем приоритетам, за которые проголосовали сами жители Мурманской области».

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы (руководитель фракции «Единая Россия») Ирина Просоленко: «Сегодня мы обсудили, например, новшество программы Arctic School, которая уже реализуется. Ранее она касалась только школ. Со следующего года участвовать в этом программном мероприятии могут и детские сады. Это очень здорово, потому что детские сады тоже имеют потребность».

Губернатор отметил, экономическая ситуация, действующие инвестпроекты позволяют увеличить расходную часть бюджета. Текущая задача — рационально использовать финансы — распределить дополнительные средства на медицину, образование, обновление общественного транспорта и благоустройство. В целом представители фракций областной думы назвали встречу конструктивной и внесли свои предложения.

Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной думы (руководитель фракции КПРФ) Артур Попов: «Губернатор на наши предложения отреагировал очень позитивно. В частности, было предложение об увеличении стоимости патента для иностранных работников, тех, кто трудится здесь на крупных федеральных, инфраструктурных стройках».

Председатель комитета по социальной политике и делам семьи (руководитель фракции ЛДПР) Станислав Гонтарь: «Губернатор заверил, что бюджет будет социально направленный, что социальные нормы будут все соблюдены. Нами было предложено, чтобы в бюджете учли средства на ремонт водовода и непосредственно обратили внимание на условия жизни в поселке Никель».

Председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Мурманской областной думы (руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду»Александр Макаревич: «Озвучил принципиальный для меня вопрос, и, кстати, вроде бы получил поддержку о том, что мы должны решить все наболевшие проблемы нашей областной детской клинической больницы — там их много. Нужно заниматься предметно ремонтами стареющих зданий».

Председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы (руководитель фракции «Партии пенсионеров») Андрей Иванов: «Несколько своих, так сказать, сельскохозяйственных вопросов поднял небольших — было встречено с пониманием. Непосредственно людей, кто имеет большой стаж работы на земле, в непростых заполярных условиях, губернатор обещал поддержать».

Сергей Ширяев.

Свежие новости