Новые котельные построят в Ревде, Ловозере и Высоком

27 октября в 16:37

О модернизации теплоснабжения Мурманской области шла речь сегодня на заседании правительства региона. Прозвучало, в планах - модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе. Также намечено строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске. Кроме того, вице-губернатор Юрий Сердечкин заявил о модернизации системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти.

Уход от мазутозависимости

В Заполярье четыре из пяти квартир в регионе отапливаются привозным мазутом, цена на который стремительно растет. Чтобы не перекладывать всю стоимость мазутного теплоснабжения на северян и сдерживать рост тарифа, правительство региона компенсирует издержки теплоснабжающих предприятий на покупку мазута – более 9 миллиардов рублей выделено в этом году. 

Власти намерены изменить топливно-энергетический баланс в пользу более экологичных и экономичных видов топлива. На сегодня для обогрева жилых домов активно используется уголь, торф и электрическая энергия. 

Всего в регионе на сегодня работает 29 электрокотельных. Индивидуальные домовые электрокотельные появятся в Килпьявре Кольского района. Срок реализации проекта – 2021-2023 годы. Также будет переведена на электрообогрев правобережная часть Териберки. Система теплоснабжения будет децентрализована и дома получат индивидуальные электрокотельные. Оба проекта будут реализованы по контракту жизненного цикла, то есть с последующим обслуживанием.  Кроме того, проект строительства котельной на топливе, получаемом в результате переработки отходов, прорабатывается в микрорайоне Дровяное города Мурманска.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости