Участники форума «Молодая наука в Арктике» обсудили актуальные проблемы региона

28 октября в 14:42

Форум «Молодая наука в Арктике» прошел в Апатитах. Ученые, представители промышленности и власти, а также студенты в открытом диалоге обозначили актуальные проблемы региона и предложили вероятные пути их решения. Подробности в сюжете наших коллег.

2021-й в России объявлен Годом науки и технологий. В нашем регионе базовой площадкой научно-образовательной жизни является Кольский научный центр, именно поэтому форум «Молодая наука в Арктике» состоялся в его стенах.

Заместитель генерального директора по научной работе КНЦ РАН Евгений Боровичев: «Главная цель — показать студентам, школьникам то, что наука это интересно, наука это важно и наука это не сложно».

Сегодня одна из главных проблем региона – отток жителей. Что становится причиной? Этим вопросом задаются власти региона, и найти ответ предстоит совместными усилиями всех участников форума. У молодого поколения, в свою очередь, к представителям промышленности и власти тоже есть вопросы.

Глава муниципального образования г. Апатиты с подведомственной территорией Светлана Кательникова: «Мы уже ответили на часть вопросов по молодежным пространствам, по обучению в школе. Вопросы от молодых людей могут быть любые. На какие-то постараюсь ответить, какие-то я как обычно записываю. И я для себя поставила задачу, что мы и так до этого сотрудничали с молодыми учеными Кольского научного центра, но теперь они определенным пластом входят в наш молодежный совет, и отдельную работу мы с ними будем проводить».

На форуме представители научного сообщества еще раз подтвердили готовность наращивать сотрудничество с промышленностью. Например, совместно работать над решением проблем, которые возникают на производственных площадках. Новой базой для такого взаимодействия, кстати, могут стать кейс-клубы. Над их созданием сейчас работают студенты МАГУ. Идея простая — бизнес на такой площадке предлагает свой кейс, а ученые его решение. Еще одна тема, которую затронули на форуме – жилье для молодых специалистов и условия работы.

Научный сотрудник института химии и технологии редких элементов минерального сырья КНЦ РАН Никита Цветов: «Многие здания требуют ремонта и мне кажется, что это то, на что нужно обращать внимание для комфортной работы, если мы хотим привлекать сюда молодых специалистов. Они хотят работать в отремонтированных новых лабораториях».

Как видно, повестка форума была насыщенной, вопросов много. Но главный вывод — ученые, в том числе молодые, заинтересованы в работе и готовы к новым открытиям.

Свежие новости