В Мурманском строительном колледже открылись 4 новые мастерские

28 октября в 20:50

В Мурманском строительном колледже имени Момота открылись сразу четыре новые мастерские, созданные в рамках нацпроекта «Образование», на средства федерального гранта. 22 миллиона рублей — от министерства просвещения России, два миллиона добавил бюджет области.

Главная особенность современного профессионального образования в том, что оно подстраивается под ритм жизни, который сегодня очень динамичен, в том числе в строительной отрасли.

И.о. министра строительства Мурманской области Александра Карпова: «С 1 января 2022 года у нас внедряются совершенно новые технологии — BIM-моделирование. По всем контрактам, заключаемым с привлечением бюджетных средств, подрядчики обязаны выполнять проектирование в условиях BIM-моделирования».

Директор Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Вадим Милиев: «Молодежь надо учить на современном оборудовании, ведь это же совсем по-другому работает мотивация к обучению».

Колледж сделал шаг вперед, и новая мастерская нацелена как раз на освоение BIM-технологий. Англоязычная аббревиатура BIM означает «Информационное моделирование». Студенты изучают программы автоматизированного проектирования, проще говоря, могут построить виртуальный дом от фундамента до флюгера, включая инженерные сети, проверить прочность конструкций. Это развивает пространственное мышление.

Преподаватель Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Екатерина Сидорович: «Мы очень довольны. Это уникальное событие для нашего колледжа, потому что это, безусловно, поднимает мотивацию в учебном процессе и в дальнейшем открывает для ребят возможности карьерного роста».

Еще одна мастерская обучает искусству кладки стен. Новые шведские камнерезные машины позволяет пилить кирпичи хоть на четвертинки, хоть по диагонали, что очень важно для точной подгонки.

Мастер производственного обучения Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Александр Зяблов: «Эпоксидный наливной пол устойчивый сделали. В общем, оборудовали площадку по современным стандартам World skills, по международным».

Таким стандартам соответствуют все новые мастерские. Самая дорогая — по обслуживанию тяжелой техники.

Корреспондент Яков Осетров: «Этот фронтальный погрузчик куплен специально для новой мастерской. Всего здесь три новые машины плюс достаточный запас дополнительной техники и оборудования».

В тяжелых машинах и все детали габаритны, поэтому разборка-сборка двигателей требует физической силы. Три года и 10 месяцев ребята изучают и ходовую часть, и электрооборудование, и гидравлику.

Мастер производственного обучения Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Александр Стельмак: «Навыки, которые они здесь получают, можно применять абсолютно в любом автотранспортном учреждении».

Директора крупных производств пришли посмотреть обновленную базу колледжа в качестве потенциальных работодателей выпускников. Увиденным остались довольны.

Директор Управления дорожного хозяйства г. Мурманска Маргарита Ковалева: «Мы подписали договор о взаимодействии. Колледж подготовил для нас программу взаимодействия — это практика студентов, это трудоустройство на период каникул».

Рабочие руки сегодня нарасхват. Лучших выпускников многие готовы принять и в штат после окончания колледжа.

Яков Осетров.

Свежие новости