В Москве ушел из жизни легендарный ведущий Игорь Кириллов

30 октября в 11:41

В Москве ушел из жизни известный советский и российский теле- и радиоведущий Игорь Кириллов, сообщают «Вести». 14 сентября ему исполнилось 89 лет. Около 25 лет он вел на телевидении программу «Время». Актер и журналист, он поступил во ВГИК, однако после первого курса вынужденно покинул вуз. Позже Игорь Кириллов окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, в 1955-1957 годах являлся актером Московского театра драмы и комедии. С июля 1957 года он начал работу на телевидении в телецентре на Шаболовке помощником режиссера музыкальной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР, а вскоре он успешно прошел конкурс и стал диктором.

Профессор, академик Международной академии театра и кино. С 1974 года — член Союза журналистов СССР, с 2004-го — член Российской академии телевидения. Лауреат Государственной премии СССР (1977), народный артист СССР (1988).

Среди других наград Игорь Кириллов был лауреатом ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, ордена Почета, ордена Дружбы народов, ордена Трудового Красного Знамени. Обладатель почетного приза Российской академии телевидения «ТЭФИ» — «за личный вклад в развитие отечественного телевидения» и почетного титула «Человек-эпоха».

Фото: ru.wikipedia.org

Свежие новости