В Мурманской областной научной библиотеке прошла первая книжная выставка-ярмарка

01 ноября в 14:25

В Мурманской областной научной библиотеке прошла первая книжная выставка-ярмарка. Мероприятие провели в весьма необычном формате — организовали тематические площадки и творческие мастерские для детей. Изюминка в том, что у каждого мастер-класса располагается своя выставка. Приехали и известные авторы со своими изданиями и лекциями, а на площадке современной прозы и поэзии прочитал лекции о книгах последнего десятилетия критик Константин Мильчин.

Книжный критик Константин Мильчин: «Засовывает читателей своих в такую слезовыжималку и медленно проворачивает на протяжении 480 страниц».

Научная библиотека уже как два года меняет свои пространства. В рамках выставки впервые провели региональный конкурс «Книга года». Он нацелен на поддержку северных авторов. Поступило более 130 краеведческих изданий, 58 книг представили на конкурсе в четырех номинациях. Любой желающий после окончания мастер-классов смог взять понравившуюся книгу домой.

Директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Светлана Баскакова: «В этом году мы вошли в пятерку библиотек, которые активно используют электронные ресурсы. Жители Мурманской области часто читают именно в электронном виде и, естественно, мы должны как библиотека привлекать внимание и к печатной книге. Тем более мы прекрасно комплектуемся».

Заместитель директора по информатизации развития Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Ольга Вовк: «У нас очень много планов. Будут интерактивные выставки и показы научного кино, разговоры с интересными спикерами. Темы абсолютно разные – это и медицина, и что нас ждет в будущем, и новые технологии, и так далее».

Валерия Антоненко.

Свежие новости