Оперативное совещание в правительстве Мурманской области. Итоги

01 ноября в 20:40

В России началась нерабочая неделя, которую объявил президент из-за роста числа заболевших коронавирусом. Главная цель — минимизировать контакты между людьми. Несмотря на сложную ситуацию с распространением COVID-19, далеко не все соблюдают режим.

В Мурманске во время ночного рейда полицейские обнаружили три заведения, которые работали, несмотря на запрет. Посетители игнорировали меры безопасности. Владельцам грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Подобные проверки прошли по всей области и будут продолжены, отметил губернатор во время оперативного совещания.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «За выходные проведено 400 проверок, выявлено порядка 80 нарушений: время работы после 23 часов, несоблюдение масочного режима, отсутствие QR-кодов у посетителей. В адрес владельцев составлены протоколы об административных правонарушениях».

От коронавируса северян продолжают прививать в поликлиниках и торговых центрах. Желающих много, время приема увеличено. На сегодняшний день в Мурманской области вакцинированы более 263,5 тысяч человек, без учета ревакцинированных и иностранцев.

Блиц: «Мы работаем ежедневно на базе торговых центров «Плазма», «Мурманск Молл» и «Форум». Привиться в них можно как от новой коронавирусной инфекции, так и от гриппа. Режим работы прививочных пунктов с 11:00 до 21:00».

QR-коды, без которых не попасть ни в кафе, ни в спортзал, теперь можно распечатать в МФЦ, а для бизнеса заработал новый сервис верификации этих самых матриц. Ссылка есть на сайте регионального оперштаба.

Работа коммунальщиков — еще одна проблемная тема. Зима началась — посыпались жалобы. На портал «Наш Север» и «Инцидент Менеджмент» люди пишут из разных городов и поселков Заполярья.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алексей Лыженков: «По уборке снега и наледи внутридворовых проездов и тротуаров — 20 обращений, выполнено девять, уборка муниципальной территории — 42 обращения, выполнено 23, ненадлежащее содержание зеленых насаждений — поступило девять, выполнено шесть».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «ЦУР прошу через наши системы контролировать, как это в муниципалитетах происходит. Мы на старте сбои видели, я имею в виду работу коммунальных служб. Важно, чтобы сбои были исправлены, чтобы четко эта работа шла».

Водоснабжение в Ленинском округе Мурманска. Долгое время с качеством горячей воды были сложности. Она шла напрямую из системы отопления и имела резкий неприятный запах. Сейчас эта проблема решается. Масштабная программа «Чистая вода» реализуется с этого года.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Уже в 29 домах на сегодняшний день установлены индивидуальные тепловые пункты. В следующем году начнется второй этап — более масштабный этап этой программы. Более 100 домов получат индивидуальные тепловые пункты».

Программа по реконструкции системы водоснабжения рассчитана до 2025 года. В итоге в общей сложности 471 дом будет оборудован новыми теплопунктами, в том числе 40 домов в Росляково. Порядка 70 тысяч мурманчан получат качественную воду.

Наталья Погадаева.

Свежие новости