Сохранить аутентичность и первозданность. У Териберки появился дизайн-код

01 ноября в 21:00

Дизайн-код Териберки. Как сделать местность красивой, функциональной, подчеркнув уникальность и убрав лишнее? В заполярном селе архитекторы студии Артемия Лебедева представили наглядное руководство — дизайн-код.

Еще недавно в село ездили, чтобы проникнуться атмосферой старины, насладиться особенной природой Заполярья. Красоты края, конечно, остались, а вот шлейф забытости места постепенно начал стираться. Застройка домов, кто на что горазд, приток туристов, но как сохранить аутентичность и первозданность? Дизайн-код — свод правил, который позволит придерживаться единого подхода к архитектуре зданий, сооружений и навигации. Избавит от рекламного шума, уменьшит визуальный хаос и сохранит красивые виды. Над этим трудились архитекторы студии Артемия Лебедева.

Руководитель проектов студии Артемия Лебедева Ирина Арон: «На самом деле, чтобы понять вообще, что делать и что житель Териберки вообще чувствует, нам действительно пришлось пообщаться с местным населением. Мы тайно записались на экскурсию к местному жителю, съездили, послушали, позадавали вопросов разных. Мы сидели в кафе, мы пообщались с бизнесом, мы пообщались с людьми, которые работали в Доме культуры».

По итогу разделили территорию Териберки на секторы. Первым стала природа. И правила здесь, конечно, направлены в первую очередь на сохранение чистоты и порядка.

Представитель студии Артемия Лебедева Олег Стукалов: «Вторая зона — это собственно территория нашей старой Териберки, она серым выделена. Тут у нас наиболее жесткие правила, жесткие ограничения и требования к эстетике и всему остальному. И у нас есть третья зона — это наиболее урбанизированная зона. Это собственно Лодейное, а также те территории, где планируется развитие каких-то инфраструктурных объектов».

Рассмотрели все — возможные варианты вывесок, парковок, фасадов домов и мобильных пунктов. Рекомендуют натуральные природные материалы. Анонсировали арт-объект — стелу на въезде в село в виде буквы «Т», напоминающую хвост кита. Главная особенность — отсыл к чувству свободы и простору.

Глава муниципального образования с.п. Териберка Елена Крывонос: «Я сторонник естественных материалов, не вот этой пласмассы и сайдинга. Да, они смотрятся красиво, ярко, но не в нашем поморском селе».

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Природные в основном материалы, такие приглушенные цвета, ничего там такого, что может выбиваться из даже вот цветовой гаммы окружающей среды: неба, воды, сопок. И в принципе то, что здесь очень долго зима, то, что все было учтено, позволило достичь результат, что аудиторией, людьми, которые здесь живут, ведут бизнес, было воспринято позитивно. Многие уже сейчас, до официального введения готовы применять вывески, таблички. Это тоже хороший знак, я думаю, но и дальше продолжим работу и с жителям, и с бизнесом».

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Как раз благодаря грамотно продуманному дизайн-коду, который передаст уникальность места и особенную историю, одна из главных точек притяжения на Севере станет еще более привлекательной как для гостей края, так и для местных жителей».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости