В Мурманской области стартовал фестиваль хореографического искусства «Полярный круг»

04 ноября в 13:39

В Мурманской области стартовал VIII Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Полярный круг», который на протяжении многих лет проходит на базе областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Его главная цель – создать условия для развития культурной контактной сети в области хореографического искусства, в том числе и на международном уровне. В этом году Заполярье принимает танцевальные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области. Партнером фестиваля выступает Barents Dance Network – международный проект, объединяющий профессиональных танцовщиков и деятелей культуры Севера (России, Швеции, Норвегии, Финляндии).

В программе фестиваля: конкурс по трем номинациям (классический, народный, современный танец), конференция по вопросам развития хореографического жанра, мастер-классы по народному и современному танцам, просмотры хореографических спектаклей и миниатюр. В связи с ограничениями, направленными на недопущение распространения коронавирусной инфекции, концерты фестиваля и работа площадок в этом году будут проходить без зрителей и при строгом соблюдении санитарных норм.

В финале «Полярного круга» Мурманскую область представят 13 коллективов, участие в фестивале также примут 10 ансамблей из разных уголков России. Гала-концерт приурочат к празднованию Дня народного единства. Он пройдет завтра, 5 ноября в 14 часов. Трансляция — в группе Дворца культуры во «ВКонтакте».

Фото: vk.com

Свежие новости